24.02.2014 06:45
    Поделиться

    Ученые: вулканы "тормозят" глобальное потепление на планете

    Извержения вулканов могли замедлить процесс глобального потепления на планете.

    С 1998 года ученые наблюдают замедление изменений климата на планете. Пока они точно не знают, чем оно вызвано, и высказывают различные предположения. Так, одни специалисты полагают, что причина явления кроется в водах мирового океана, активно поглощающих углекислоту. По мнению других, процесс связан с антропогенными аэрозолями в атмосфере Земли.

    Американские ученые из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Ливерморе предположили, что основной "вклад" в "торможение" роста температур могли внести 17 "мини-извержений" вулканов, происходивших с 1999 по 2012 годы.

    Специалисты разработали климатическую модель, которая учитывает роль вулканов в климате Земли. Их вычисления показали, что за последние десять лет выбросы вулканов увеличили долю аэрозолей в атмосфере на 4-7 процентов.

    По мнению американцев, выбросы охлаждают Землю, заметно снижая темпы изменения климата, пишет РИА Новости. Согласно их оценкам, благодаря деятельности вулканов рост среднегодовых температур был замедлен примерно на 11-15 процентов (в зависимости от избранных параметров моделирования).

    Отмечается, что в прошлом вулканы уже оказывали похожий охлаждающий эффект на планету. Так, извержение индонезийского вулкана Тамбора в 1815 году привело к заметному понижению температур. А супервулкан Тоба спровоцировал глобальную "зиму" на протяжении 10 лет примерно 75 тысяч лет назад и стал причиной заметного охлаждения планеты в последующее тысячелетие.

    Поделиться