24.02.2014 13:52
    Поделиться

    Ватикан побил все рекорды по потреблению вина

    Ватикан, будучи самым маленьким государством в мире, оказался самым активным потребителем вина.

    Такой неожиданный вывод сделан в исследовании California Wine Insitute. Если верить экспертам этой авторитетной структуры, в Ватикане на душу населения поглощается больше вина, чем в других странах с яркими традициями винопития: Франции, Италии, США, Германии, Китае, Испании и Великобритании. В среднем одним жителем государства-града выпивается в год целых 74 литра "напитка Диониса". Что почти в два раза больше, чем потребляется ежегодно одним итальянцем (37,6 литров) и среднестатическим жителем соседней Швейцарии (38 литров).

    Первое, что приходит на ум при обнародовании этой красноречивой статистики, что столь активное потребление вина связано с необходимостью его использования при проведении литургических церемоний. Но эта версия все же звучит не слишком убедительно, в том числе, и потому, что во время мессы делается от силы глоток вина. Возможно, как предполагает туринская "Ла Стампа", дело в том, что ватиканское население состоит преимущественно из мужчин пожилого возраста.

    Однако у калифорнийских исследователей есть другое, более приземленное, если не сказать житейское, объяснение этому феномену. По их мнению, подобный ажиотаж, по всей вероятности, объясняется тем, что в ватиканских супермаркетах налог на продажу вина намного ниже, чем в той же Италии.

    Поделиться