24.02.2014 09:20
    Поделиться

    Запад готов оказать помощь Украине только на словах

    "Мы должны быть наготове с чековой книжкой, чтобы помочь народу Украины восстановить свою страну", - заявил в интервью газете "Дейли телеграф" британский министр финансов Джордж Осборн. При этом, правда, он не сказал о какой именно сумме идет речь и добавил, что в одиночку Лондон раскошеливаться не собирается.

    "Самым главным приоритетом является политическая стабильность и восстановление порядка на улицах Киева и в других городах, - пояснил Осборн из Сиднея, где он участвовал в заседании "финансовой двадцатки". - Однако я думаю, что "двадцатка" должна дать понять, и такие страны, как Великобритания, Америка и другие должны ясно дать понять, что международная помощь будет оказана, финансовая помощь будет оказана народу Украины, и что через МВФ или ЕС мы должны быть готовы помочь этой стране, как только будет сформирована признанная и легитимная политическая власть, с которой мы могли бы иметь дело".

    Иными словами, британский министр дал понять, что раньше мая, когда пройдут внеочередные выборы на Украине, Киеву рассчитывать на внешнюю финансовую помощь не стоит. А деньги, причем крупные суммы, украинцам нужны уже "вчера". Казна пуста, экономика заглохла, рейтинговые агентства чуть ли не в еженедельном режиме понижают рейтинги Украины, курс гривны висит на волоске, прилавки магазинов стремительно пустеют, банки в панике. И главное - в Киеве нет дееспособной центральной власти, чтобы хотя бы начать процесс стабилизации.

    Но Запад даже не пытается сделать вид, что готов не на словах, а на деле помочь "героям" майдана закрепиться в украинской власти. У западных государств сейчас просто нет свободных десятков миллионов, чтобы спасать утопающую Украину. А разорять ради Киева свои крайне нестабильные в условиях глобального финансового кризиса бюджеты ни одно европейское правительство сейчас не решится.

    Медлит и Вашингтон. Ему напечатать пару лишних миллиардов, конечно, можно. Однако возникают вполне резонные вопросы: кому на Украине их передать и что в действительности случится с этими миллиардами? Одно дело привести пару рюкзаков с долларами для финансирования беспорядков в Киеве. И совсем другое дело поднять с колен страну-банкрота. Причем речь идет не о Греции, и даже не об Испании. А о самом большом по территории европейском государстве.

    Грузию при Саакашвили Вашингтон уже пытался залить деньгами ради "демократических преобразований". Все закончилось лишь тем, что миллионы осели на швейцарских счетах функционеров из команды экс-президента Грузии. Нет ни малейшего основания сомневаться в том, что в украинском случае финансовую помощь из-за океана ждет та же участь.

    А ведь на дворе уже весна. Нужно начинать посевную. А кто и на какие деньги будет это сегодня делать на Украине? То есть не трудно предположить, что осенью (а может и куда раньше) украинцев ждет реальный голод. И тогда на майданы по всей Украине выйдут уже не сотни молодчиков, а миллионы с антиевропейскими и антиамериканскими лозунгами. Все это прекрасно понимают на Западе. Но, похоже, ничем реально помочь Украине не могут.

    Поделиться