24.02.2014 10:30
    Поделиться

    Первый канал покажет церемонию вручения "Оскара" в прямом эфире

    Телевидение порадует на неделе прямой трансляцией "Оскара" и вторым сезоном политической драмы "Карточный домик". Первый канал и "Россия" начинают соперничество пародийно-музыкальных шоу: "Точь-в-точь" против "Один-в-один". А на ТВ Центре Леонид Млечин подготовил любопытный фильм из жизни актера Джека Николсона и его возлюбленных дам. Кроме того, на Первом - детектив о послевоенных бандах в Одессе "Черные кошки".

    Ночь все кошки черные

    На Первом канале - премьера исторического детектива "Черные кошки" (с 24 февраля в 21.30). События разворачиваются в 1947 году, когда советские города контролируются криминальными группировками, с одной из которых и сталкивается майор УГРО Егор Драгун в исполнении Павла Деревянко. Банды действую под покровом ночи и после налетов исчезают бесследно. Отсюда - и образное название сериала. Разбойников сравнивают с черными кошками в ночной мгле.

    Съемки проходили в Одессе. Режиссер Евгений Лаврентьев особенно гордится тем, что в сериале будет экшн:

    - У нас максимальная насыщенность трюковыми сценами, и снимали мы их очень подробно, что совсем нетипично для сериалов. Особенно много было перестрелок, в которых одновременно задействовали десять-пятнадцать человек. Сначала постановщик трюков вместе с актерами отрабатывал сцену в спортзале, потом ее снимали на камеру и детально разбирали, что получилось, а что нет. Только после этого переходили на съемочную площадку.

    Павлу Деревянко стрелять в кадре понравилось. Еще актер говорит, что ему было интересно изучить походку разведчика, она, мол, особенно пружинистая и осторожная, что он и пытался передать. Кроме того на Деревянко произвел впечатление раритетный мотоцикл 50-х годов, на котором довелось покататься.
    Поскольку в картине у актера много трюковых сцен, к роли он начал готовиться еще за несколько месяцев до начала съемок. Вместе с каскадером Александром Дрожжиным ходил в тир, где учился обращаться с оружием.

    В ролях: Павел Трубинер, Марина Коняшкина, Ольга Ломоносова, Евгений Сидихин, Егор Баринов, Андрей Смирнов и другие.

    Ночь "Оскара"

    2 марта в 4.00 на Первом канале начнется прямая трансляция награждения премией американской киноакадемии "Оскар" из Лос-Анджелеса. Одновременно церемонию будут смотреть в 225 странах мира.  Вести "Оскар" будет комедийная актриса и телеведущая Эллен Дедженерес. Кроме того, стало известно, что группа U2 выступит в Лос-Анжелесе. Ирландский коллектив исполнит песню Ordinary Love, которая стала саундтреком к фильму "Мандела: долгая дорога к свободе".

    Больше всего номинаций получили фильмы "Афера по-американски" режиссера Дэвида О. Рассела, "Гравитация" Альфонсо Куарона, "12 лет рабства" Стива Маккуина. В число пяти номинированных на "Оскар" режиссеров в этом году вошли: Дэвид О. Рассел, Альфонсо Куарон, а также режиссер фильма "Небраска" Александр Пейн, Мартин Скорсезе за работу "Волк с Уолл-стрит" и Стив Маккуин за фильм "Двенадцать лет рабства". В числе претендентов на звание "Лучший фильм года" - "Афера по-американски", "Капитан Филлипс", "Небраска", "Филомена", "12 лет рабства", "Гравитация", "Волк с Уолл-стрит", "Она" и "Далласский клуб покупателей".

    В категории "Лучший драматический актер" представлены Кристиан Бейл ("Афера по-американски"), Леонардо Ди Каприо ("Волк с Уолл-стрит"), Чиветел Эджиофор ("12 лет рабства"), Брюс Дерн ("Небраска") и Мэттью Макконахи ("Далласский клуб покупателей"). Среди актрис за звание лучшей драматической актрисы поборются Джуди Денч ("Филомена"), Мерил Стрип ("Август"), Кейт Бланшетт ("Жасмин"), Сандра Баллок ("Гравитация") и Эми Адамс ("Афера по-американски").

    В номинации "Лучшая мужская роль второго плана" на "Оскар" представлены: Брэдли Купер ("Афера по-американски"), Майкл Фассбендер ("12 лет рабства"), Джона Хилл ("Волк с Уолл-стрит"), Бархад Абди ("Капитан Филлипс") и Джаред Лето ("Далласский клуб покупателей"). На заветные статуэтки из актрис, сыгравших роли второго плана, претендуют: Дженнифер Лоуренс ("Афера по-американски"), Джулия Робертс ("Август"), Джун Скуибб ("Небраска"), Салли Хокинс ("Жасмин"), Люпита Нионго ("12 лет рабства"). В категории "Лучший фильм на иностранном языке" академики выдвинули на соискание награды ленты из Палестины, Камбоджи, Бельгии, а также Дании ("Охота" режиссера "Догмы" Томаса Винтерберга) и Италии ("Великая красота" Паоло Соррентино).

    Секс, власть и Белый дом

    24 февраля в ночном эфире Первого канала (0.10) начинается показ второго сезона политической драмы - сериала "Карточный домик" с Кевином Спейси, Кейт Мара и Робин Райт в главных ролях.

    Безжалостный и хитроумный интриган конгрессмен Фрэнсис Андервуд (Кевин Спейси) и его супруга Клер (Робин Райт) готовы подняться на самую вершину пирамиды власти. Перед зрителем открывается закулисье мира сильных в округе Колумбия, где главные добродетели - алчность и жестокость. В главных ролях сериала, спродюсированного Дэвидом Финчером ("Социальная сеть", "Девушка с татуировкой дракона") по сценарию Бо Уиллимона ("Мартовские иды"), играют также Кейт Мара ("Американская история ужасов") и Кори Столл ("Полночь в Париже").
    Когда у Кевина Спейси спросили, смог бы он когда-нибудь стать хорошим политиком, актер ответил так:

    - Никогда. Я люблю, чтобы не было бардака. Я бы никогда не занялся профессией, в которой заранее знаешь, что ничего не добьешься. Я люблю ставить цели и достигать их, а не пребывать постоянно в фрустрации. Фрэнсис Андервуд никому не присягает на верность. Он готов служить народу, но только тогда, когда это выгодно лично ему. Можете восхищаться им или ненавидеть его, но не стоит вставать у него на пути.

    "Точь-в-точь" или "Один-в-один"

    Одно из главных приобретений канала "Россия" - шоу "Один-в-один" (со 2 марта в 17.00), хит прошлого сезона на Первом канале, которое удалось перетянуть с Первого, потому что производители остались недовольны оплатой своей работы. Принесет ли оно каналу такие же высокие рейтинги? Пока понятно, что Первый сдаваться не собирается и запустит "в отместку" клона.

    Конкурентом сбежавшему на канал "Россия" шоу "Один-в-один" станет клон Первого канала под названием "Точь-в-точь" (2 марта в 18.00). На канале обещают, что все будет красиво, непредсказуемо, азартно, смешно. Над шоу работают авторы "Евровидения", "Голоса", "Фабрики звезд". Имена участников не разглашают.

    "Один-в-один" будут вести Юлия Ковальчук и Игорь Верник. Участвуют Денис Клявер, Дмитрий Бикбаев, Виталий Гогунский. Вадим Казаченко, Иракли Пирцхалава, Надежда Грановская, Алена Свиридова, Теона Дольникова, Юлия Началова и Юлия Паршута.

    В жюри: Максим Галкин, Алексей Чумаков, Ольга Бородина.

    И шутка юмора

    А на РЕНе попробуют повторить успех программы "ПрожекторПерисХилтон". С 28 февраля на канале каждую пятницу в 21.00 - юмористическая программа ООН с участием КВНщиков. Свои импровизации представят Эндрю Мвай, Тимур Тания, Кумар Лукманов, Михаил Башкатов, Евгений Сморигин и Васант Балан.
    Авторы идеи Денис Привалов и Вячеслав Благодарский, которые уже прославились такими шоу, как "ПрожекторПерисХилтон" и "Мультличности". Как обещают, шутить будут на актуальные темы, политические и социальные в том числе.

    Александр Цекало открыл кабаре

    1 марта в 23.00 на Первом канале начинается шоу "Кабаре без границ". В программе выступления самых популярных артистов в стиле кабаре из Канады, Франции, США, Южной Кореи, Германии, Японии, России и Украины. Артисты представят цирковые, музыкальные, танцевальные номера, миниатюры, пародийные скетчи. Хозяин места - Александр Цекало.

    "Морские дьяволы" вернулись

    На НТВ - новые серии телефильма "Морские дьяволы. Смерч-2" (с 24 февраля в 19.30). Сериалу "Морксие дьяволы" исполняется в этом году 10 лет. Сотрудники Контртеррористического Центра - Батя (Олег Чернов), Багира (Дарья Юргенс), Кот (Антон Гуляев), Бизон (Иван Паршин), а также Физик (Владимир Ярош), Мура (Дарья Циберкина), Пригов (Игорь Григорьев) и присоединившаяся к ним Ума (Снежана Прудько) - по-прежнему спасают людей на опасной глубине, на огромной высоте, на бешеной скорости. На этот раз им предстоит найти и обезвредить капсулы с взрывчатым веществом огромной мощности, похищенные с военного склада, пока они не попали на черный рынок; раскрыть подпольную лабораторию, которая под видом нового удобрения разрабатывает химическое оружие; предотвратить теракт на корабле.

    Джек Николсон и его женщины

    Леонид Млечин на ТВ Центре исследует феномен популярности актера Джека Николсона у женщин. 26 февраля в 23.10 - премьера фильма "Знаменитые соблазнители. Джек Николсон и его женщины".

    Будущую суперзвезду воспитывали сразу три женщины и, как выяснилось, все они десятилетиями обманывали его: бабушка выдавала себя за мать, мать называла себя сестрой, и тетя тоже говорила, что она - сестра. Джек никогда не знал, кто его настоящий отец. Как не знала этого и мама Джека. Все это не прошло для Николсона даром.

    Когда парень подрос, он тоже перенял эту манеру общения. Завел своего рода гарем, где одна любовница никогда не встречается со своей соперницей, хотя прекрасно была осведомлена о ее присутствии. Среди подружек Николсона была графиня Вера фон Лендорф, супермодель Дженис Дикинсон, дочь греческого миллиардера Кристина Онассис и, по слухам, даже замужняя Мэрил Стрип.

    - Одни жесткие, - жалуется Николсон. - Другие мстительны. Я так честен в своих отношениях. И при этом именно меня оставляют. Я никого не бросал! Что же я делаю такого, что все так заканчивается? Женщинам невозможно угодить. Что еще я могу сделать, чтобы приспособиться? Я так стараюсь угодить им, будто само мое существование зависит от них. И они все равно оставляют меня.

    Документальное время

    С 24 по 27 февраля в 22.15 на телеканале "Россия К" - цикл документальных фильмов "Запечатленное время. Некоторые подробности Большой истории".  Картины "Люди", "Дома и люди" (24 февраля, 22.15), "Здравствуй, Новый 1938 год"!", "Гениальный мастер русского театра" (25 февраля, 22.15), "Первая весна" (26 февраля, 22.15), "Провокаторы разоблачены", "На охоте в Подмосковье" (27 февраля, 22.15) показывают поворотные события в истории СССР первой половины XX века. Ведущий Виктор Баталин приглашает экспертов для атрибуции фильмов, хранящихся в архивах.

    Лента "Люди" (1934) рассказывает о строителях социализма. Вот в колхозе с говорящим названием "Новая жизнь" происходят перемены - открыт новый клуб, работает каток. Шефы, рабочие машиностроительного завода приняли решение построить новую баню в подарок подшефному колхозу. К XVII партийному съезду баня была готова и встретила первых посетителей… "Дома и люди" (1962). Москва, начало 60-х годов XX века. Повсюду идет грандиозное строительство жилья, новоселы переселяются в новые квартиры, благоустраивают их, озеленяют дворы, расписывают фасады своих новых домов.

    Поделиться