26.02.2014 23:52
    Поделиться

    Ян Ваславский: Успешно проведенная Олимпиада стала символом возрождения России

    Сочинская олимпиада, которую так долго ждали граждане России и других стран, становится историей. Праздник спорта, мира и жизни объединил всех его участников независимо от убеждений, политических и иных ориентаций. Сбылась олимпийская мечта многих молодых россиян, а старшее поколение воскресило в своей памяти приятные воспоминания об Олипиаде-80. Россия и ее главный курортный город практически весь февраль находились в центре всеобщего внимания, трансляции соревнований собирали на трибунах и у экранов миллиарды зрителей.

    По многочисленным оценкам участников, гостей Олимпиады и международных спортивных чиновников, Россия провела лучшие за всю историю зимние Игры. Это стало возможным в стране, где еще пару десятилетий назад была не олимпийская, а совсем иная, кризисная, повестка дня.
    Вероятно, в полной мере оценить тот рывок из пугающей пустоты, который сделала Россия за последние годы, смогут только наши потомки, когда пройдет чуть больше времени и будет возможность оглянуться назад.

    Олимпиада в Сочи: путь к успеху и консерватизм как опора развития России

    Кажется, что еще так недавно прошла знаковая для России сессия Международного олимпийского комитета (МОК) в Гватемале, на которой город Сочи получил право провести у себя XXII Олимпийские зимние игры. Тот и сегодняшний Сочи, без преувеличения, два абсолютно разных города. Масштабная стройка, которая началась практически сразу, в буквальном смысле слова преобразила курорт и его окрестности. Обновление инфраструктуры, строительство множества новых спортивных и иных объектов, фактически новый имидж Сочи - за шесть с половиной лет проделана поистине гигантская работа, в успех которой не верили многие. Однако все опасения пессимистов опровергали власти России и регулярно наведывавшиеся в город инспекции МОК.

    За сомнениями в успехе олимпийской стройки последовали сомнения в успешном проведении Игр. Однако и здесь недоброжелателей ждало разочарование: от подавляющего большинства как представителей МОК, так и непосредственных участников Олимпиады продолжают поступать прекрасные отзывы об уровне организации Игр, спортивных объектах, Олимпийской деревне, транспорте, питании, волонтерской команде и многом другом. Настоящую информационную травлю, которую развернули против России некоторые зарубежные СМИ, сложно было не заметить, однако истошные вопли "журналистов", которые везде стремились найти только негатив, уверенно перекрывали многочисленные публикации гостей Олимпиады в социальных сетях - и спортсменов, и болельщиков.

    В полной мере оценить тот рывок из пугающей пустоты, который сделала Россия за последние годы, смогут только наши потомки

    Сомневались и в российских спортсменах: разные "эксперты" в большинстве своем предсказывали российским атлетам от 5 до 8-10 медалей высшей пробы. Однако наша олимпийская команда посрамила не только скептиков, но даже оптимистов, заняв первое место в медальном зачете и по "золоту", и по общему числу наград. Более того, российские олимпийцы установили рекорд по количеству завоеванных медалей за всю историю выступлений сборных России и СССР. Пал рекорд советской сборной в Калгари 1988 года, а ведь это медали, добытые общими усилиями всех союзных республик! Кстати, если сложить награды республик бывшего СССР на Олимпиаде в Сочи, то близкую конкуренцию этому показателю не сможет составить ни одна другая страна!

    Сейчас у скептиков остался, пожалуй, лишь один объект для критики - олимпийское наследие. Что же будет с таким большим количеством огромных объектов, выстроенных на сравнительно небольшой по размеру территории? Учитывая, насколько успешно решались все предыдущие задачи по подготовке и проведению Олимпиады, можно утверждать, что разработанный властями план по дальнейшему использованию олимпийских объектов будет успешно претворен в жизнь. Речь идет и о спортивных площадках, многие из которых станут тренировочными базами для российских спортсменов, и об олимпийской деревне, которая превратится в комфортное жилье для жителей и гостей курорта.

    Олимпиада - мероприятие не только статусное, но и весьма затратное. По этой причине позволить себе проведение Игр может относительно небольшое число стран, располагающих достаточными ресурсами и потенциалом развития. Благоприятная экономическая конъюнктура, которая сложилась в начале прошлого десятилетия, сыграла важную роль в динамичном социально-экономическом развитии страны, а также в возвращении Россией активной роли в клубе великих держав мира.

    Впрочем, темпы экономического развития могут меняться, что в очередной раз подтверждают последние статистические данные. При этом мир не стоит на месте, а движется вперед, и чтобы быть конкурентоспособными, в стратегическом плане необходимо не полагаться на экономическую конъюнктуру, а самим влиять на ее формирование. Хотя бы у себя в стране, как бы сложно это ни было в глобализированном мире со всеми его взаимосвязями и взаимозависимостями.

    Экономика и деньги - это лишь средство, инструмент для реализации национальных и общественных интересов, пусть и немаловажный. Главное, что позволило нашей стране встать с колен (как бы банально это ни звучало) после распада СССР и кризиса 1990-х годов, - это вновь появившаяся у людей вера в будущее и в самих себя. Эта вера была крайне слаба во времена экономического и социального упадка, поскольку в то время был очевиден кризис человеческих, общественных ценностей - тех самых духовных скреп, о которых не так давно говорил президент России Владимир Путин. Сделанное в России за последние годы было бы невозможно прежде всего без опоры на традиционные для российского народа ценности и институты. Успешно проведенная сочинская Олимпиада стала символом возрождения России, свидетельством консолидации страны, укрепления основ общественной стабильности и развития.

    Поделиться