24.02.2014 21:40
    Поделиться

    Улюкаев надеется на укрепление рубля

    У рубля есть шансы на укрепление в ближайшее время. Об этом в понедельник заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, находящийся с визитом в Вашингтоне.

    "В целом это свободное курсообразование, но движение курса рубля вверх или вниз не является большим обременением ни для бизнеса, ни для населения. Не нужно стремиться менять структуру своих сбережений или инвестиционного портфеля из-за кратковременных колебаний, - считает министр. - Я думаю, что сейчас у рубля больше шансов на укрепление, поскольку понижение было слишком большим".

    По его словам, "уровень резервов ЦБ, составляющий около 500 млрд долл, общий уровень кредитной и денежной политики позволяют не опасаться серьезных потрясений".

    При этом Улюкаев сообщил, что "в апреле прогноз экономического роста будет скорректирован, поскольку готовится очередная бюджетная трехлетка". Наиболее вероятной он назвал корректировку роста ВВП до уровня "двух или двух с небольшим процентов" с нынешнего уровня в 2,5 процента.

    Что касается инфляции, то министр считает "возможным уложиться в текущий годовой прогноз на уровне 4,5-5,5 проц. Эта цель не должна зависеть от курсовых колебаний".

    Поделиться