24.02.2014 17:24
    Поделиться

    Под Калининградом прошел фестиваль военно-патриотической песни

    В Багратионовске Калининградской области прошел ХХ Международный фестиваль военно-патриотической песни "Виктория", посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

    На фестиваль съехались представители "афганских" организаций стран Балтии. На сцене культурно-досугового центра Багратионовска, который был набит битком, так что не осталось даже стоячих мест, выступили авторы и исполнители из Литвы, Эстонии и Калининградской области. По финансовым причинам, к сожалению, не смогли прибыть белорусские участники.

    Кульминацией мероприятия стало вручение медалей "25 лет вывода войск из Афганистана" и выступление московской группы "Наша".

    На площадке перед КДЦ прошли показательные выступления сотрудников спецподразделений и военно-патриотических клубов, все желающие могли попробовать традиционную солдатскую кашу.

    Как рассказала бессменный соорганизатор фестиваля, помощник главы администрации Багратионовского района Елена Любимова, идея этого проекта родилась в 1993 году. Начиналось все с рядового конкурса солдатской песни, посвященного выводу войск из Афганистана. Основными его участниками были солдаты срочной службы.

    Лишь спустя годы конкурс-фестиваль "Виктория" вышел на областной, а в начале 2000-х - и на международный уровень. Сегодня это одно из крупнейших мероприятий военно-патриотического направления в регионе. В нем за прошедшие годы приняли участие свыше трех тысяч исполнителей разных возрастов из Калининградской области и других регионов России, стран Балтии, Белоруссии, Украины.

    Поделиться