24.02.2014 12:08
    Поделиться

    Депутат Милонов предлагает запретить бесплатные аборты

    Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предлагает изъять из списка медицинских услуг, предоставляемых населению по полису ОМС, аборты.

    Соответствующее предложение Милонов внес на заседание парламентского комитета по законодательству. По его мнению, из-за безответственного поведения женщины бюджет несет неоправданно высокие расходы. Право на бесплатные аборты необходимо предоставлять только по медицинским или социальным показаниям.

    - Есть иные случаи, когда нет ни медицинских, ни социальных показаний, есть убийца, - заявил Милонов перед коллегами, - почему я и другие люди из своих налогов должны финансировать ее безответственное поведение?

    Выступление автора законопроекта вызвало бурную реакцию. С точки зрения вице-спикера заксобрания Петербурга Сергея Анденко, предложение Милонова имеет коррупциогенный фактор, поскольку любой врач при желании сможет найти медицинские показания у девяти из десяти беременных женщин. Кроме того, отметили парламентарии, введение платы за прерывание беременности приведет к увеличению числа детей, оставленных в роддомах, и росту рождаемости среди мигрантов, которые и так испытывают трудности материального характера.

    В ходе заседания комитета депутаты так и не пришли к единому мнению относительно предложения Милонова. Обсуждение перенесено на следующее заседание, которое должно состояться в пятницу, 28 февраля.

    Поделиться