24.02.2014 08:12
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензию у двух ингушских банков

    Центральный банк РФ с 24 февраля принял решение отозвать лицензию на осуществление банковских операций у банка "Сунжа" и коммерческого Русско-Ингушского банка ("РИнгкомбанк").

    - Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве у "РИнгкомбанк" лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией требований, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", - сообщили "РГ" в пресс-службе ЦБ.

    По данным Центробанка, коммерческий банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств. В 2013 году банком было обналичено около шести миллиардов рублей.

    В пресс-службе ЦБ отметили, что ООО КБ "РИнгкомбанк" является участником системы страхования вкладов. Таким образом, все обязательства банка по вкладам населения будут компенсированы в установленном законодательством порядке.

    Отметим, что по величине активов Русско-Ингушский банк занимал 746-е место в банковской системе Российской Федерации.

    Банк России также отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБ "Сунжа". В сообщении ЦБ говорится, что коммерческий банк проводил рискованную кредитную политику и своевременно не предоставлял сведения о идентификации своих клиентов и операциях, подлежащих обязательному контролю.

    Банк "Сунжа" также является участником системы страхования вкладов.

    Поделиться