24.02.2014 16:26
    Поделиться

    В Марий Эл часть школ закрыли на карантин из-за ОРВИ

    Высокий уровень заболеваемости ОРВИ среди детей стал причиной введения карантина в нескольких образовательных учреждениях Марий Эл.

    Так, в Горномарийском и Мари-Турекском районах республики приостанавливался воспитательный процесс в группах трех детских садов, еще один детсад полностью закрыт в Юринском районе. Незапланированные каникулы объявлены в нескольких школах Йошкар-Олы и Козьмодемьянска, а также Горномарийского, Звениговского и Оршанского районов.

    В целом по Марий Эл, как сообщили "РГ" в региональном управлении Роспотребнадзора, на данный момент зарегистрировано 3442 случая ОРВИ. Этот показатель на 12 процентов превысил уровень прошлой недели и совсем немного не дотягивает до эпидемического порога. Правда, он уже превышен в двух возрастных группах: среди детей до двух лет на 0,4 процента, среди детей трех-шести лет - на 1,4 процента. При этом случаев гриппа не зафиксировано.

    В стационарах республики с подозрением на вирусную инфекцию и ее осложнения находятся 138 детей и 37 взрослых. У большинства несовершеннолетних пациентов диагноз "тонзиллофарингит", среди взрослых были выявлены случаи пневмонии.

    Всплеск заболеваемости ОРВИ эпидемиологи республики прогнозируют на следующий месяц.

    Поделиться