24.02.2014 11:11
    Поделиться

    В Москве испекут 600 тысяч блинов на Масленицу

    Масленица - древний языческий праздник. В течение масленичной недели пекли блины, устраивали игрища, ходили в гости, праздновали окончание зимы и встречали весну. Только в Москве в течение Масленичной недели пройдут более 500 различных мероприятий.

    В частности, всю неделю в пешеходных зонах центра города (Столешников и Камергерский переулки, Никольская улица, Пятницкая улица и Лаврушинский переулок и другие), а также в усадьбе "Коломенское" будут открыты блинные ряды, в лавках будут продавать изделия народных промыслов. В четверг перед ЦУМом будут сооружать блинный пирог весом в полтонны. Для его сооружения выпекут 4 тысячи блинов. В выходные дни в парках города пройдут масленичные гуляния, устроят игрища, будут учить печь блины. Одно из самых необычных и музыкальных чучел Масленицы будет сделано в парке Горького. Пока солома будет гореть, встроенные трубы будут играть музыку. А самое "стильное" чучело из "эко-материалов" сожгут на ВВЦ. Кстати, здесь же можно будет отведать блины, приготовленные по рецептам 19 века. Всего же на этой Масленице в Москве испекут более 600 тысяч блинов, а праздник посетят более миллиона человек.

    Напомним, что каждый день масленицы имеет свое название. Так сегодня, в понедельник - праздную встречу. В деревнях в этот день девушки брали соломенное чучело - Масленицу" и ходили с ним по дворам, распевая: Ой, да Масленица на двор въезжает! Широкая на двор въезжает! Ой, да Масленица, Широкая, погости недельку, Недельку!

    К первому дню Масленицы сооружались общественные горки, качели, балаганы для скоморохов, столы со сладкими яствами. Степенная публика ходила поздравлять родственников.

    Второй день Масленицы - "Заигрыши". С утра народ высыпал кататься на санках с гор, поесть блины. В народе говорили, кто дальше всех с горки скатится, у того в доме лен будет длинный, и масло хорошо будет сбиваться.

    Третий день Масленицы - "Лакомка". В этот день старались как можно больше съесть блинов, приговаривая: "Блин не клин, брюха не распорет".

    Четвертый день Масленицы - "Широкий четверг". В этот день гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки. В этот день устраивались и кулачные бои. Пятый день Масленицы - тещины вечерки. Говаривали: "Хоть тещины блинки сладки, да тещ угощают на Масленую зятьки".

    Шестой день Масленицы - "Золовкины посиделки". В этот день молодежь приглашала к себе степенных родственников.

    Седьмой день Масленицы - "Проводы" или "прощеное востресенье". В этот день на Руси все от малышей до стариков просили друг у друга прощения. Прощание заключалось поцелуем и низким поклоном. Вечером сжигали Масленицу.

    Поделиться