24.02.2014 10:35
    Поделиться

    "Росатом" поручит строительство двух атомных ледоколов своим "дочкам"

    Госкорпорация "Росатом" рассматривает возможность отдать своим дочерним предприятиям заказ на два серийных атомных ледокола мощностью 60 МВт (ЛК-60), сообщает газета "Коммерсант".

    Ранее единственным претендентом на этот контракт считался ОАО "Балтийский завод" , входящий в Объединенную судостроительную корпорацию, для которого этот заказ жизненно необходим. В качестве других претендентов, по информации издания, рассматриваются дочерние структуры самого "Росатома".

    Например, ОКБМ "Африкантов", который разрабатывал реакторы для такого типа ледоколов. Эксперты отмечают, что собственных судостроительных мощностей среди дочерних структур госкорпорации нет, но этот вопрос несложно решить, отдав контракт на субподряд. Наиболее вероятными претендентами называют финские верфи. Так, российские ледоколы "Вайгач" и "Таймыр" строили именно в Финляндии.

    Поступая таким образом, "Росатом" рассчитывает сэкономить, предложив цену ниже, чем Балтзаовд. Или, по крайней мере, заставить того снизить цену.

    Вместе с тем, отдав заказ на исполнение дочерним структурам, корпорация сохранит контроль над расходами.

    Сейчас Балтзавод уже строит головной ЛК-60 почти за 37 миллиардов рублей. В ОСК к такой идее отнеслись скептически.

    "Идея передачи заказа посреднику, у которого нет судостроительных компетенций, вызывает вопросы. По нашим данным, на сегодня в России лишь две верфи способны строить суда и корабли с ядерными реакторами - Балтзавод и "Севмаш", распределение заказа может создать сложности с реализацией, увеличить сроки строительства и цену", - прокомментировали там.

    Поделиться