24.02.2014 12:20
    Поделиться

    Королева Елизавета II дышит самым грязным воздухом в Лондоне

    Королева Елизавета II живет во дворце, расположенном в самом загазованном месте Лондона.

    Уровень загрязнения воздуха возле Букингемского дворца признан наивысшим в столице Великобритании. Оказалось, что он в 4 раза больше допустимых европейским стандартом ограничений. Так, в одном кубометре воздуха на улице Гросвенор Плэйс, расположенной возле резиденции Елизаветы II, содержится более 150 микрограммов двуокиси азота (NO2), что почти в четыре раза превышает допустимую норму в 40 микрограмм, сообщает Интерфакс со ссылкой на западные СМИ.

    На втором месте по уровню загазованности стоит Оксфорд-стрит, одна из самых оживленных улиц города, а на третьем - Кокспер-стрит - улица, расположенная недалеко от Трафальгарской площади.

    Помимо этого, в списке мест с самым загрязненным воздухом оказались достопримечательности, пользующиеся популярностью среди туристов, в том числе Британский музей, Национальный театр, Королевский театр Ковент-гарден и Вестминстерский дворец, а также улицы рядом со знаменитым музеем мадам Тюссо.

    Двуокись азота попадает в воздух при сгорании дизельного топлива. В связи с чем защитники чистого воздуха считают необходимым ввести в центре Лондона запрет на передвижение в автомобилях с дизельными двигателями. Подобное ограничение, например, действует уже в центре Берлина.

    Поделиться