24.02.2014 04:34
    Поделиться

    Джаз и классика: лучшие концерты недели


    Кто играет: Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева, солисты Владимир Виардо, Станислав Юденич, Вадим Холоденко.

    Что играет: С. В. Рахманинов - Рапсодия на тему Паганини; К. Сен-Санс - Второй концерт для фортепиано с оркестром; П.И.Чайковский - Шестая Симфония и Третий концерт для фортепиано с оркестром.

    Почему идти: Великий американский пианист Ван Клиберн был другом Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича. Организованный их дочерью Ольгой концерт-посвящение легендарному музыканту объединил юношеский темперамент победителей Международного конкурса Вана Клиберна в Форт-Уорте с мудростью и опытом Михаила Плетнева и РНО.

    Где, когда, сколько: Большой зал Консерватории; 24 февраля: 500 - 5000 рублей.

    Кто играет: Александр Гиндин, Вячеслав Грязнов, Никита Мндоянц, Алексей Курбатов.

    Что играет: Сочинения Н. Римского-Корсакова, А. Онеггера, Г. Холста, П. Дюка, К. Черни в транскрипции для фортепиано.

    Почему идти: Необычный ансамбль (фортепианный квартет) и небанальная программа (авторские транскрипции) привлекут в первую очередь гурманов и эстетов. А рядовых слушателей заразит энтузиазм участников проекта "Торжество рояля" во главе с одним из наших лучших пианистов Александром Гиндиным.

    Где, когда, сколько: Концертный зал им. Чайковского; 28 февраля; 200 - 1200 рублей.

    Кто играет: Квартет Нильса Ландгрена и камерный оркестр.

    Что играет: Джазовые "стандарты" и поп-музыка в переработке.

    Почему идти: Автор альбома-бестселлера песен ABBA в стиле funk приезжает в Дом музыки, чтобы показать премьеру своей новой программы совместно с камерным оркестром. Ожидать от Нильса Ландгрена можно чего угодно кроме скуки - обладатель знаменитого красного тромбона способен переформатировать в нечто сногсшибательное даже симфоджаз.

    Где, когда, сколько: Московский международный дом музыки; 28 февраля; 600 - 8000 рублей.

    Поделиться