24.02.2014 06:48
    Поделиться

    Пенсионные фонды будут работать по банковским стандартам

    Для того, чтобы продолжить работать со средствами населения, негосударственным пенсионным фондам (НПФ) придется раскрыть информацию о собственниках, разработать инвестиционные декларации и перестать управлять деньгами через аффилированные структуры. Стали известные новые требования к пенсионным фондам, разработанные Центральным Банком. Их приводит газета "Коммерасант" со ссылкой сразу на нескольких крупных участников рынка.

    Начавшаяся с этого года реформа рынка пенсионных накоплений предполагает повышение сохранности денег будущих пенсионеров. НПФ получат систему страхования вкладов подобно той, что сейчас действует у банков. Но и требования к фондам существенно возрастут. И "остаться в игре" смогут не все нынешние участники рынка.

    Для них станет обязательным раскрытие информации о владельцах, составе и структуре акционеров. ЦБ будет оценивать квалификацию и деловую репутацию владельцев и руководства фондов. Кроме того, регулятор будет следить за тем, чтобы фонды не отступали от принципов, прописанных в их инвестиционных декларациях, и соблюдали нормативы достаточности собственных средств и качества активов. Учитываться будет и эффективность работы систем внутреннего контроля и управления рисками. Наконец, НПФ придется отказаться от управления деньгами своих клиентов через аффилированные управляющие компании.

    В целом участники рынка, опрошенные изданием, одобряют такой подход и называют его "разумным". Они отмечают, что аналогичные требования сейчас работают и в банковской сфере. Хотя по некоторым пунктам все же могут возникнуть проблемы. Например, в части аффилированности. Сейчас НПФ являются некоммерческими организациями и формально никому не принадлежат.

    Поделиться