23.02.2014 12:44
    Поделиться

    Церемония закрытия Олимпиады оставит "ощущение светлой грусти"

    За несколько часов до торжественной Церемонии закрытия Олимпийских игр приоткрыт занавес не стадиона, а скорее даже театра, как назвал "Фишт" главный по церемонии, ее креативный директор Константин Эрнст.

    Посвящена церемония русской культуре, по которой путешествует девочка Люба. Помните, мы видели ее поздним вечером 7-го февраля на открытии Игр.

    А чтобы увидеть нашу культуру более объективно, в качестве режиссера-постановщика приглашен знаменитый итальянский режиссер Даниэле Финци Паска, с чьими постановками неплохо знакомы московские театралы. По словам итальянца, он "рожден в русском саду". И хотя не считает себя глубоким знатоком нашей культуры, постарается передать весь ее аромат.

    Средства для этого в оснащенном последними техническими новинками "Фиште" есть. Мы увидим и образы, выплывающие словно из под земли. Оценим русскую живопись. Переместимся в веках и эпохах.

    Константин Эрнст все время был бдителен, отвечая на вопросы, старался держать детали в тайне, даже бросив для начала: "Так я вам все и сказал". Сказал не все, но кое-что, в рамках им же самим и дозволенного. Так мы увидим и услышим хор из тысячи талантливых детей, дирижировать которым будет Валерий Гергиев. В церемонии участвует пианист, любитель спорта Денис Мацуев. Мы услышим великого Юрия Башмета.

    Продюсерами выступили хорошо знакомые с олимпийской тематикой Скот Гивенс и Марк Барленс. А музой режиссера Даниэля Финци Паска стала его жена Жюли.

    По словам Эрнста, будет в закрытии и "ощущение светлой грусти". Ведь люди 17 дней болели за олимпийцев, для многих на этот период, например, для нас с Эрнстом, Олимпиада превратилось в главное событие жизни.

    А знакомые корейцы, им-то откуда знать, что надо до последнего держать язык за зубами, рассказали еще вчера, что в церемонии закрытия будет очень важный момент, посвященный их стране. Так бывает на каждой Олимпиаде - зимней и летней. Минут восемь-десять действа отдается той стране, в которой будут проходить следующие Игры. Так, в Пекине-2008 на стадион выехал всем известный символ Лондона - двухэтажный автобус с мэром. А в Лондоне мы видели нашу делегацию, принимающую от столицы Альбиона флаг Игр. Теперь же Сочи отдаст полотнище южнокорейскому Пьончонгу - столице зимних Игр 2018-го года. Посмотрим, так это или не так. Ведь в 2016-м Олимпиаду примет Рио-де-Жанейро. Но корейцы настаивали, что так. И даже написали в моем блокноте крупными квадратными буквами название неизвестного мне инструмента, который будет использован на "Фиште" - каягыма.

    Мы скоро отправляемся на стадион, занимать места. А вы - включайте телевизор.

    Поделиться