23.02.2014 17:02
    Поделиться

    "РГ" представляет соперников России в отборочном раунде Евро-2016

    Сегодня во Франции прошла жеребьевка отборочного раунда Евро-2016. Сборная России по ее итогам попала в группу G, где ей предстоит сыграть с Лихтенштейном, Молдавией, Черногорией, Австрией и Швецией. В связи с этим "РГ" решила представить все эти команды, в одной из которых играет один из лучших футболистов мира - Златан Ибрагимович.

    Сборная Швеции

    Дата основания: 1904 год

    Первый матч: 29 мая 1927 года. Швеция-Норвегия - 11:3

    Рейтинг ФИФА: 25

    Главная звезда: Златан Ибрагимович

    Несомненно, наибольшую опасность в составе "тре крунур" представляет Златан Ибрагимович, то и дело напоминающий всем о том, что и без "Золотого мяча" он является лучшим футболистом мира. Самоуверенность всегда отличала высокорослого форварда "ПСЖ", который в этом сезоне намерен выиграть Лигу чемпионов. Что касается сборной, то с ней Златану не удалось пробиться на первенство планеты в Бразилию. Остановили скандинавов португальцы во главе с Криштиану Роналду, который благодаря хет-трику в ворота Швеции во многом перевернул чашу весов на свою сторону в битве за "Золотой мяч".

    История встреч

    Со шведами наша сборная в своей новейшей истории встречалась шесть раз. Трижды победу праздновали скандинавы, но в последний раз эти сборные сражались друг с другом на памятном Евро-2008, когда голы Павлюченко и Аршавина принесли России выигрыш над Златаном Ибрагимовичем и компанией в группе D.

    Оптимальный состав

    Андреас Исакссон, Микаэль Лустиг, Микаэль Антонссон, Пер Нильссон, Мартин Ольссон, Андерс Свенссон, Расмус Эльм, Понтус Вернблум, Себастьян Ларссон, Алекс Качаниклич, Златан Ибрагимович.

    Сборная Австрии

    Дата основания: 1902 год

    Первый матч: 12 октября 1902 года. Австрия - Венгрия - 5:0

    Рейтинг ФИФА: 43

    Главная звезда: Давид Алаба

    Человек с тройным гражданством, который за последние два года зарекомендовал себя как один из лучших крайних защитников мира. Давид Алаба мог выступать как за Австрию, так и за Нигерию с Филиппинами. В итоге Давид выбрал Австрию, хотя его мать филиппинка, а отец - нигериец. Отыграв шесть сезонов в венской "Аустрии", в 2008 году Алаба приглянулся скаутам самой "Баварии", но первые годы в Германии получились для будущей звезды тяжелыми. Лишь в 2012 году Давид стал попадать в основной состав "Баварии", и с тех пор он не дает никаких поводов усомниться в своем мастерстве.

    История встреч

    С австрийцами наша сборная играла всего дважды, и оба раза это были товарищеские матчи. В 1994 году россияне разгромили своих оппонентов со счетом 3:0, а через десять лет сыграли вничью 0:0.

    Оптимальный состав

    Роберт Альмер, Эмануэль Погатец, Себастьян Предль, Кристиан Фукс, Давид Алаба, Александр Драгович, Дберд Гарич, Златко Юнузович, Андреас Иваншиц, Мартин Харник, Марко Арнаутович.

    Сборная Черногории

    Дата основания: 2007 год

    Первый матч: 24 марта 2007 года. Австрия - Венгрия - 5:0

    Рейтинг ФИФА: 52

    Главная звезда: Мирко Вучинич

    Можно сказать, что Вучиничу так и не удалось до конца реализовать свой потенциал. Громко заявив о себе в "Лечче", черногорец перешел затем в "Рому", а уже оттуда в "Ювентус". И если первый год в составе туринцев получился для Мирко очень удачным, то с этого сезона он прочно застолбил за собой место на скамейке запасных, поскольку в Италию перебрался Карлос Тевес. Этой зимой Вучинич был близок к переходу в "Интер", он даже прошел медицинский осмотр в стане "черно-синих", но в последний момент сделка была сорвана.

    История встреч

    Сборная России еще ни разу не играла против команды Черногории.

    Оптимальный состав

    Младен Божович, Марко Баша, Милан Йованович, Эльшад Звертович, Саво Павичевич, Владимир Волков, Стефан Савич, Никола Дринчич, Стефан Йоветич, Мирко Вучинич, Симон Вукчевич.

    Сборная Лихтенштейна

    Дата основания: 1974 год

    Первый матч: 9 марта 1982 года. Лихтенштейн-Швейцария-0:1

    Рейтинг ФИФА: 150

    Главная звезда: Мартин Штоклаза

    Мартин с 1996 года выступает за сборную Лихтенштейна, являясь одним из ее самых стабильных и сильных футболистов. В основном Штоклаза играл в чемпионате Швейцарии, вот и сейчас он числится в составе "Санкт-Галлена", прошлым летом переигравшего московский "Спартак" в квалификационном раунде Лиги Европы.

    История встреч

    С Лихтенштейном россияне играли четыре раза, и всегда побеждали. В последний раз эти команды сошлись между собой в 2009 году, и тогда подопечные Гуса Хиддинка одержали уверенную победу со счетом 3:0.

    Оптимальный состав

    Петер Йеле, Мартин Штоклаза, Данэль Кауфман, Франц Бургмайер, Ив Ери, Иван Кинтанс, Микеле Польверино, Николас Хаслер, Винценц Флатц, Филипп Эрне, Давид Хаслер.

    Сборная Молдавии

    Дата основания: 1991 год

    Первый матч: 2 июля 1991 года. Молдавия - Грузия - 2:4

    Рейтинг ФИФА: 107

    Главная звезда: Александр Епуряну

    В 2010 году Епуряну вместе с Александром Самедовым и Эдгарасом Чеснаускисом перешел в "Динамо" из прекратившего существование ФК "Москва". Если по ходу первого сезона Александр постоянно попадал в стартовый состав, то затем наставники динамовцев предпочитали задействовать на его позиции других футболистов. В нынешнем сезоне в центре обороны "Динамо" в основном играют Владимир Гранат и бразилец Дуглас, и потому прошлым летом Епуряну принял решение перейти в "Анжи" как минимум до лета.

    История встреч

    С молдаванами сборная России играла лишь один раз. В 2000 году в Кишиневе в товарищеской встрече россияне одолели своих соперников со счетом 1:0.

    Оптимальный состав

    Станислав Намашко, Александр Епуряну, Виктор Головатенко, Игорь Армаш, Семен Булгару, Сергей Ковальчук, Александр Суворов, Александру Оника, Александр Гацкан, Артур Патраш, Игорь Пикущак.

    Поделиться