23.02.2014 17:20
    Поделиться

    Сирия готова сотрудничать в рамках резолюции Совбеза ООН по гумпомощи

    Власти Сирии заявили, что готовы сотрудничать по принятой в субботу резолюции Совета Безопасности ООН и предоставлять гуманитарный доступ в рамках резолюции, пока уважается суверенитет страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление МИД Сирии.

    Накануне Совбез ООН принял резолюцию с требованием к властям и оппозиции обеспечить свободный доступ гуманитарной помощи для пострадавших в Сирии, снять блокаду с городов в этой стране и поддержать борьбу с террористами. Как отметил госсекретарь США Джон Керри, принятый документ предусматривает реальные шаги: демилитаризацию госпиталей, школ и других гражданских объектов, открытие границы для гуманитарной помощи, требование прекратить атаки против гражданского населения.

    Ситуация с доставкой гуманитарной помощи в Сирию - одна из ключевых проблем, решение которых пытались найти представители правительства и оппозиционных сил страны на переговорах в Женеве. Вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 100 тысяч человек, продолжается в Сирии с марта 2011 года. 

    Поделиться