23.02.2014 23:18

Хоккеисты сборной Канады обыграли в финале Олимпиады команду Швеции

Сборная Канады второй раз кряду стала победителем олимпийского хоккейного турнира. И впервые с 1952 года сделала это за пределами Северной Америке. В матче за "золото" "кленовые листья" одолели команду Швеции - 3:0. "Бронза" накануне досталась финнам, раскатавшим США - 5:0.

Нигде не ждали финала Олимпиады так неистово, как в Канаде. О чем может быть речь, если уже полуфинальная встреча с американцами практически парализовала жизнь страны, прильнувшей к телеэкранам, несмотря на рабочие часы. Битву с соседями в Канаде смотрели везде: на школьных уроках, лекциях в институте, в офисах и просто на улице. Очевидно, что к финалу всеобщая лихорадка должна была лишь усугубиться, несмотря на ранний час начала матча. Власти, не будь дураки, даже пошли на алкогольные уступки, разрешив лицензированным барам продавать спиртное уже с пяти утра.

"Конечно, вся страна надеется на нашу победу, неудача станет большим разочарованием", - констатировал накануне наставник канадской дружины Майкл Бэбкок. До решающего матча "кленовые листья" оправдывали ожидания сполна. Возможно, от них ждали лучшей игры в атаке, зато в обороне североамериканцы проявили себя лучшей командой на турнире, пропустив лишь три шайбы в пяти матчах. Более того, самым результативным игроком у канадцев стал защитник, Дрю Даути, впрочем, как и у шведов Эрик Карлсон.

Выход в финал сборной Швеции, наверное, был менее ожидаемым. До старта турнира из-за травм шведы лишились двух ключевых игроков, и уже в Сочи потеряли капитана Хенрика Зеттерберга. Тем не менее, подопечные Пера Мортса сумели перестроиться и в том, что именно они стали соперниками канадцев по финалу, есть своя закономерность. В конце концов, недаром, именно Канада и Швеция выиграли последние две Олимпиады, в 2010 и 2006-м годах соответственно. Еще один любопытный факт: эти сборные уже однажды встречались в олимпийском финале в Лилихаммере-1994 и тогда по буллитам верх взяли шведы. То был последний турнир без участия энхаэловцев.

В преддверии финала снова всплыла тема судейства. Оказалось, что на последний матч турнира назначение получили три канадских и один американский судья. Даже в скандальной встрече сборной России и США, когда рефери из США ошибся, был соблюден баланс между рефери из Европы и из-за океана. Разумеется, шведские хоккеисты и тренеры высказывались, в том духе, что подобные нюансы их не волнуют, однако, осадок недоверия оставался. Резче всех выступила легенда шведского хоккея Петер Форсберг, назвавший произошедшее "комедией на высочайшем уровне".

Но перейдем к самому матчу. Финал вызвал предсказуемый ажиотаж. Корреспонденту "РГ", например, из-за него не досталось места за столом, и этот текст набирался с колен. В пресс-ложе ощутимым был перевес коллег из - угадайте откуда, - правильно, Канады, как, впрочем, и на трибунах, что уже удивительнее: шведским болельщикам добраться до Сочи гораздо проще.

Подопечные Бэбкока под рев "Большого" с первых минут пошли в наступление, но шведы не прогнулись. Наоборот, инициатива незаметно перешла к скандинавам, и моменты стали возникать у ворот Кэри Прайса. Самым опасным из них был сольный проход Нюквиста, завершившийся тем, что шайба проскользнула под щитком у вратаря, но попала в штангу. Своя штанга была и у канадцев. Патрис Бержерон прорвался по левому флангу и лишь каркас ворот спас Хенрика Лундквиста от неприятностей. Правда, ненадолго. На 13-й минуте Джонатан Тэйвз подставил клюшку под бросок Джеффа Картера, и Канада открыла счет - 1:0.

После перерыва игровым преимуществом уже ощутимо владели "кленовые листья". Если поначалу скандинавы казались системнее, то теперь этой характеристике больше соответствовала канадская команда. На действиях "Тре крунур" сказывалось отсутствие Никласа Бэкстрема: в последний момент стало известно, что центрфорвард не сыграет в матче из-за мигрени.

А ближе к концу второго периода свершилось то, что должно было произойти. Весь турнир нещадно Сидни Кросби. И было за что: всего два очка в пяти матчах, явно не уровень капитана канадцев. За "малыша Сида" пришлось вступиться даже легендарному Уэйну Грецки, дескать, не надо разводить панику, Кросби забьет в решающих матчах. Так оно и случилось: на 36-й минуте Сид обокрал оппонента и с центра площадки убежал на рандеву с Лундквистом. Обставить шведа было делом техники - 2:0.

В третьем периоде канадцы не только практически ничего не позволяли сборной Швеции в своей зоне, но и сами регулярно совершали набеги на владения Лундквиста. Одна из таких вылазок завершилась точным броском Криса Куница на 49-й минуте - 3:0. Для него, как в случае с Кросби и Тейвзом, эта шайба стала первой в турнире.

Пропустив в третий раз, шведы сдались. Показательно, что тут же получив численное преимущество, скандинавы толком так и не потревожили Прайса. Улыбки, с которыми игроки сборной Канады выходили на лед в последние минуты, давали ясно понять - это победа.