22.02.2014 14:40

Российский сноубордист Вик Уайлд выиграл второе "золото" Олимпиады

Русский американец Вик Уайлд неудержим на домашней трассе в Сочи. И принес нашей сборной десятую золотую медаль на этих Играх, став двукратным олимпийским чемпионом.

#viktorvajjld #snowboard

После неожиданного для многих "золота" в параллельном гигантском слаломе, Вик и не думал расслабляться в следующей дисциплине - параллельном слаломе. Уже в квалификации он показал лучшее время - 28,2 по красной дорожке и 29,76 - по синей. Таким образом Уайлд получил удобную сетку, и щелкал соперников, как орешки. Стадии 1/8 и четвертьфинала он прошел без видимых проблем, выиграв у канадца Михаэля Ламберта и итальянца Роланда Фишналлера. А вот в первом полуфинале Вик ошибся, и по итогам заезда проиграл австрийцу Бенджамину Карлу 1,12 секунды. По меркам сноуборда просто гигантское отставание. Но во второй попытке Уайлд совершил, казалось, невозможно. Он догнал оппонента, который шел по трассе вполне уверенно и без очевидных ошибок. И выиграл на финише буквально полкисти руки - четыре сотые секунды. Таким образом, бывший американец, а теперь российский гражданин и спортсмен Вик Уайлд обеспечил себе и нашей сборной еще одну медаль Олимпиады.

В финале его ждал словенец Жан Кошир, который по итогам квалификации был вторым - так что до главного старта добрались объективно быстрейшие спортсмены. Вику выпало начинать по красной дорожке, и первый заезд он выиграл с преимуществом в 0,12 секунды. А во втором, по более сложной, синей трассе, Уайлд свое превосходство подтвердил, выиграв в итоге у соперника 0,11 секунды.