23.02.2014 23:15
    Поделиться

    Теему Селянне: Россия может гордиться тем, как она провела Олимпиаду

    Дубль легендарного Теему Селянне принес финнам бронзовые медали хоккейного турнира

    Вчера в матче Канада - Швеция определился обладатель хоккейного "золота" сочинской Олимпиады. Результат решающего матча стал известен уже после подписания этого номера "РГ" в печать. Бронзовые медали нашли своих хозяев накануне. Ими стали финны, учинившие разгром сборной США - 5:0. Удивительно, но это уже шестые Игры из семи последних, на которых скандинавы не остаются без наград.

    Три из последних четырех встреч американцев и финнов в рамках Олимпиад заканчивались крупной победой одной из команд с перевесом не менее пяти шайб. В частности, в Ванкувере-2010, сильнее были "звездно-полосатые", разорвавшие соперника со счетом 6:1. Кто бы мог подумать, что в сочинском матче за "бронзу" может повториться нечто подобное. Ведь обе сборные до спора за медали добрались во многом благодаря сверхнадежной игре своих голкиперов. Американец Джонатан Куик своих едва и в финал не вытащил, отразив в полуфинале с Канадой 39 из 40 бросков, а у "Суоми" в четвертьфинале против российской команды чудеса творил Туука Раск. К слову, в 1/2 финала Раск по болезни не играл, и финны не справились со шведами. Но к матчу за третье место Туука вернулся в строй. Первый период подтвердил ожидания, завершившись нулями на табло. Хотя моменты были у обеих команд, а самый верный из них не использовал американец Патрик Кейн, не сумевший реализовать буллит. Все перевернулось практически сразу после перерыва. С интервалом меньше минуты финны забросили две шайбы, причем первую из них на свой счет записал 43-летний Теему Селянне.

    Американцы могли вернуться в игру благодаря еще одному буллиту, заработанному Кейном. Пострадавший сам и вызвался его исполнять, но попал в штангу, став главным неудачником вечера. На совести Патрика еще и запоротый выход один на один. К чести американца, в смешанной зоне он не стал избегать общения с журналистами. "Сегодня у меня было достаточно шансов забить. Одни буллиты чего стоят. Но в первом случае подпрыгнула шайба и я не сумел ее обработать, а во втором я бил хорошо, но попал в штангу. Мне очень грустно. Этот турнир получился одним из самых разочаровывающих для меня. Оправданий быть не может. Рассчитывал на медаль, а уезжаю ни с чем".

    Неудачи в атаке окончательно деморализовали "звездно-полосатых": в заключительном периоде они пропустили три подряд шайбы в меньшинстве.

    Дубль оформил Теему Селянне. Именно он, несмотря на "сухарь" Раска, стал главным героем встречи. К слову, для "Финской вспышки", как прозвали Селянне за скоростные качества в далекой молодости, этот матч был последним за национальную команду.

    За свою международную карьеру Теему успел немало: шесть олимпиад, четыре медали и абсолютный олимпийский рекорд - 43 очка.

    В смешанной зоне финские хоккеисты никому не отказывали в беседе, но, понятное дело, что все журналисты ждали Теему, задавая игрокам вопросы об их капитане. "Мы должны были выиграть для него сегодня", - под этими словами Йори Лехтеря, наверное, подписался бы каждый, кто выходил на лед в свитере "Суоми".

    Сам Селянне перед камерами провел, наверно, не меньше времени, чем на льду, а добравшись до диктофонов, дал фактически прощальную пресс-конференцию. Великий хоккеист уходил из сборной с грустной улыбкой.

    Теему, что вы сейчас чувствуете?

    Теему Селянне: Чувства непередаваемые. То, как мы сумели восстановиться после вчерашнего разочарования... Я так горд за своих ребят. Мы знали, что должны сыграть свой лучший матч на турнире, и мы это сделали. У нас было собрание за пару часов до игры, только игроки. Говорили о том, что шанс выиграть медали предоставляется не так часто. О том, что должны сыграть для себя, потому что четвертое место совершенно не то, что мы тут заслуживаем. 26 лет назад я сыграл свой первый матч за сборную. Я носил этот свитер с гордостью и любовью. Выиграть этот матч - это была мечта. Очень горжусь своей командой.

    Как удалось справиться с разочарованием после проигранного полуфинала?

    Селянне: Да, разочарование было сильным, но мы должны были держать удар. Все делали то, что должны делать. У нас был план на игру, который сработал. У нас было больше энергии, поскольку у американцев было меньше времени на восстановление. И мы старались это использовать.

    Теперь вам предстоит вернуться в НХЛ. Этот успех, наверняка, придаст вам дополнительный импульс?

    Селянне: Я конечно постараюсь использовать эту уверенность, но давайте смотреть правде в глаза. "Анахайм" - отличная команда, а я не молодею. Моя роль становится все меньше и меньше, это, конечно, расстраивает, но я не должен жаловаться. Я должен пользоваться каждым шансом выйти на лед. Кубок Стэнли - моя следующая цель, было бы классно выиграть его в последний сезон, но предстоит еще долгий путь. Знаете, я благодарен тренерскому штабу за доверие. Я играл в первой пятерке, выходил в бригаде большинства, знал, что могу это делать. Очень горжусь за ребят. У нас очень много молодежи, которая играла впервые на таком уровне. Были и ветераны. Тимонен и Сало. Возможно они тоже сыграли свои последние матчи.

    Каково это, играть за сборную свой последний матч?

    Селянне: Это большая гордость. Но и грусть. Перед глазами промелькнули все воспоминания: взлеты, падения. Все, что зовется жизнью.

    Какой момент в вашей карьере - лучший?

    Селянне: Тот, что сейчас. Никто в нас не верил, а мы знали, что способны противостоять сильнейшей команде. Это добавляет нашему успеху сладости. Это была красивая история. А Россия может гордиться тем, как она провела Олимпиаду. Все было восхитительно.

    #hockey

    Поделиться