22.02.2014 15:13
    Поделиться

    В Зюзино проведут реконструкцию кварталов с пятиэтажными домами

    Пилотный проект по реконструкции кварталов с пятиэтажками несносимых серий может появиться в Зюзино.

    "Цель этого проекта, прежде всего, просчитать экономику этой работы, - заявил сегодня на совещании по итогам традиционного субботнего объезда по Юго-Западному округу Москвы заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. - Но в любом случае займемся этими  домами мы не раньше, чем после окончания программы сноса домов первых  серий индустриального домостроения", - подчеркнул он.

    Напомню, расселением москвичей из "хрущоб" столица занимается с 1996 года. Ветхие пятиэтажки идут под нож бульдозера, а их жители в процессе волнового переселения переезжают в современные дома.

    К началу текущего года из 1700 отживших свое пятиэтажек в столице оставалось 345. В Юго-Западном округе их осталось, по словам префекта Олега Волкова, 43, а к концу этого года планируется снести еще 21. Завершить полностью снос "хрущоб" московские власти обещают в основном за 2015 год и последние дома - в 2016-м году.

    Но как рассказал Марат Хуснуллин, параллельно с этой работой в градостроительный комплекс города поступает много обращений от москвичей, проживающих так же в ветхих домах, не вошедших в эту программу.

    Только из района Зюзино поступило 61 обращение. Пилотный проект, который поручил Марат Хуснуллин разработать в Юго-Западном округе по замене таких домов современным комфортным жильем, может оказаться как раз в этом районе, но это не факт. Площадку предстоит выбрать префектуре с Москомархитектурой, которая уже работает над аналогичными пилотными проектами и для других округов города.

    Поделиться