22.02.2014 15:47
    Поделиться

    В Киеве участились случаи мародерства и нападений на горожан

    В Киеве сохраняется напряженная обстановка. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в центре города закрыто большинство магазинов, кафе, ресторанов, не работают банки. Люди стараются не выходить на улицу без крайней необходимости. На площади Независимости собрались более 10 тысяч человек, чтобы почтить память погибших.

    После того как Киев покинули военнослужащие внутренних войск из других регионов, порядок на улицах обеспечивают отряды "народной самообороны". Сегодня они взяли под контроль правительственный квартал украинской столицы.

    МВД Украины призвало граждан совместными усилиями обеспечить правопорядок в стране. "Переход к парламентско-президентской форме правления не должен создать хаоса, поставить общество в условия беспорядка и произвола. - отметили в МВД. - Милиция призывает граждан совместными усилиями обеспечить правопорядок в государстве, не допустить уничтожения правоохранительной инфраструктуры, создававшейся годами".

    Однако, несмотря на все призывы и принимаемые для обеспечения порядка меры, в Киеве участились случаи мародерства и нападений на горожан. Так, сегодня около 5 часов утра двое неизвестных напали на отряд "народной самообороны" в Дарницком районе Киева неподалеку от станции метро Харьковская. В результате нападения один из активистов отряда был ранен в ногу выстрелом из охотничьего ружья. Он был доставлен в больницу, его состояние стабильное. Участились случаи поджогов автомашин в "спальных районах" города.

    Всего в результате массовых беспорядков в центре украинской столицы, по данным министерства здравоохранения страны, с 18 февраля пострадали более 600 человек. По информации Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, за последние сутки подразделения ведомства совершили более 1,6 тыс срочных выездов для осуществления спасательных мероприятий по всей стране.

    Поделиться