23.02.2014 23:12
    Поделиться

    Российские конькобежки выиграли "бронзу" Олимпиады в гонке преследования

    И еще два "золота" Олимпийских игр в Сочи отправятся в Королевство Нидерландов. Выиграно все. Результат стопроцентный. Улучшить его нельзя, разве что повторить.

    В мужском финале голландцам противостояли южнокорейцы, которые на первых порах даже сопротивлялись. Но оранжевые пошли штамповать круги по 28 секунд. И выжимавшие из себя все корейцы отстали, а голландцы установили новый олимпийский рекорд. За ними Республика Корея и Польша.

    Тройка мужчин-россиян мужчин в одной четвертой уступила Южной Корее. Затем в борьбе за места пониже - норвежцам. В итоге мы стали шестыми. В мужском скоростном беге на коньках эти Олимпийские игры в Сочи явно не наши. Успехи, достигнутые в последние годы Иваном Скобревым и Денисом Юсковым, в год Олимпиады сменились обидными сочинскими поражениями. Юсков болел, Скобрев, часто появлявшийся на публике, не набрал форму и в последнем забеге его даже заменил Алексей Есин.

    Свен Крамер, звезда оранжевых, заявил, что в командной гонке надо забыть о своих индивидуальных достоинствах и действовать только ради команды. Не все же так быстры, как Свен. Своенравный голландец, чей бурный нрав и полная нетерпеливость были продемонстрированы не только на конькобежной дорожке, но и обслуживающему персоналу  «Адлер Арены», отдадим ему должное, вел своих друзей по команде к победе. По количеству выигранных дистанций на Олимпиадах (семь) он догнал величайших мастеров прошлого, считающихся героями своих скандинавских стран – норвежца Ивара Баллангруда и финна Класса Тунберга.

    За женскую сборную Голландии бежала Йоррен тер Морс, сражавшаяся вчера до ночи в женском шорт-треке и даже вышедшая в финал «В» на дистанции 1000 метров, где завоевала пусть не медаль, но дополнительные очки в мировом рейтинге. Сегодня единственная спортсменка, участвующая в двух видах состязаний – в шорт-треке и скоростном беге на коньках, добилась "золота" в составе своей сборной.

    Наша женская сборная во главе с призером этих Игр Ольгой Граф пробились в полуфинал, опередив в одной четвертой канадок. Уже успех. Но дальше Граф, Екатерина Шихова и Юлия Скокова не продвинулись, уступили польским конькобежкам. Вспоминаю золотые времена нашего женского скоростного бега на коньках. Тогда мысль о том, что можно проиграть сборной Польши хоть на одной дистанции многоборья, могла показаться крамольной. Впрочем, могли бы мы разве рассчитывать еще четыре года назад на три "золота", "серебро" и "бронзу" в шорт-треке. А мужская и женские сборные Польши - вторые у женщин и третьи у мужчин в командной гонке преследования.p>

    #olgagraf #ekaterinashikhova

    Но японок в забеге за третье место опередить было можно и должно. Сначала Япония лидировала, выигрывая 0.43 секунды. Но на последних кругах россиянки так поднажали, что привезли соперницам 2.83 секунды. Ольга Граф завоевала еще одну медаль - бронзовую, а ее подруги Екатерина Лобышева, вышедшая на старт, и Юлия Скокова, скинув закрывающие головы комбинезоны предстали перед публикой настоящими российскими русскими красавицами.

    #speedskating

    "РГ" уже писала о голландском феномене. Конькобежцы, невиданное в этом небольшом королевстве дело, получают довольно высокие зарплаты от государства. Им звонит и поздравляет с успехом премьер-министр, а после приезда будет бал в королевском дворце. На них работают исследовательские институты, разрабатывающие новую форму, медики, знающие секреты восстановления сил.

    Но, по-моему, секрет не только в этом. Он и в массовости, если так можно говорить о стране с населением в 16 миллионов 803 тысячи и еще 893 человек. В школах коньки в учебной программе. Даже в армии, мне рассказывал на этих олимпийских днях чемпион Игр на десятке Йоррит Бергсма, можно заниматься коньками. У голландцев любовь к конькам в генах, что доказали на этой Олимпиаде Свен Крамер и Ко.

    Поделиться