21.02.2014 01:40
    Поделиться

    Онлайн-трансляция хоккейного полуфинала Швеция - Финляндия на ОИ

    Принципиальные соперники из Швеции и Финляндии сыграют сегодня между собой в хоккейном олимпийском полуфинале в Сочи. Интересно, что на Играх-2006 эти команды сразились в финале, "Тре крунур" взяли верх 3:2, завоевав золотые медали.

    В нынешних составах команд присутствуют исполнители, выступавшие на тех соревнованиях. Это финны: Теему Селянне, Лассе Кукконен, Киммо Тимонен, Олли Йокинен, шведы: Хенрик Лундквист, Никлас Кронвалл, Даниэль Альфредссон, Хенрик Зеттерберг.

    Также можно отметить, что Суоми - это самая стабильная команда Олимпийских игр. Она принимает участие уже в шестом полуфинале подряд! За отчетный период ею были завоеваны одна серебряная и три бронзовые медали. На предыдущей Олимпиаде в Ванкувере бело-синие стали третьими.

    Но еще ни разу Финляндия не попадала на вершину пьедестала почета, в то время как у "Тре крунур" есть два комплекта золотых наград. Поэтому данный фактор может дополнительно мотивировать финских хоккеистов.

    Шведы пока не потерпели в Сочи ни одного поражения, обыграв в группе Чехию 4:2, Швейцарию 1:0, Латвию 5:3, в плей-офф - Словению 5:0. Сборная Суоми потеряла всего два очка, уступив в овертайме Канаде 1:2. В остальных поединках она победила Австрию 8:4, Норвегию 6:1. В ¼ финала был злополучный для России поединок, в котором наша "дрим-тим" была вынуждена уступить 1:3.

    Лучшим бомбардиром "Тре-крунур" является Эрик Карлссон. Нападающий забросил 3 шайбы и отдал 4 результативные передачи (это второй показатель на Играх-2014). В финской дружине Микаэль Грандлун имеет, соответственно, 3+2.

    #hockey

    Поделиться