20.02.2014 23:25
    Поделиться

    Чиновника Минобороны осудили на пять лет за хищение недвижимости

    Хамовнический суд Москвы вынес приговор бывшему генеральному директору московского военно-строительного управления Минобороны России Алексею Душутину.

    Он признан виновным в хищении у некогда родного военного ведомства недвижимости. Стоимость похищенного - один миллиард рублей. Суд решил, что Душутин виновен в двух самих что ни на есть "чиновничьих" преступлениях - в мошенничестве в особо крупном размере и в злоупотреблении полномочиями. По итогам судебного заседания бывший генеральный директор проведет ближайшие пять лет в колонии общего режима. Дело экс-начальника оказалось не простое и тянулось довольно долго.

    Судебный процесс начался в июне 2013 года и шел почти девять месяцев. Кстати, свою вину Алексей Душутин так и не признал ни на суде, ни на следствии. А его защита сразу после вердикта уже объявила, что будет несправедливый, на их взгляд, приговор обжаловать.

    Это расследование стало фактически самым первым делом по махинациям с имуществом министерства обороны. И начало именно это расследование министерство внутренних дел . Кстати, на тот момент даже словосочетания "дело Оборонсервиса" еще не было. Потому как Следственный комитет начнет заниматься скандальным "оборонным" делом немного позже.

    По версии следствия, с которой в итоге согласился и суд, бывший высокопоставленный чиновник незаконно продал 15 нежилых зданий, часть из которых была в очень престижных местах Первопрестольной.

    Сделки заключались, как уверяло следствие, без одобрения совета директоров и без оценки рыночной стоимости объектов. В итоге министерству обороны был нанесен ущерб на 350 миллионов рублей.

    Также Душутин, судя по материалам дела, пытался удачно продать одной из фирм еще 30 зданий военного ведомства. Глава военно-строительного управления получил от бизнесменов часть такого называемого "отката" - тридцать три тысячи долларов. Но сделка сорвалась, а деньги Душутин не вернул.

    Это следователи расценили как мошенничество. Рассказывают, что глава управления жил весьма достойно в материальном плане. Во всяком случае ездил он на автомашине "Бентли".

    После возбуждения дела Душутин скрылся и следствием был объявлен в розыск. Бегал, правда, не долго. Его задержали, а Тверской суд его арестовал. В печать просочилась и такая информация - когда суд продлил экс-чиновнику срок содержания под стражей, его отец попытался совершить акт самосожжения. Следователи же говорили о давлении, которое оказывается на них в связи с этим делом.

    А вот еще любопытный факт - Душутина на его посту сменила Лариса Егорина. Сейчас она тоже фигурантка "дела Оборонсервиса". Но она вину признала и заключила сделку со следствием.

    СКР уже завершил работу по "делу Оборонсервиса". Сейчас обвиняемые знакомятся с материалами. Им вменяется совершение 36 преступлений. По подсчетам следователей Следственного комитета в результате всех этих махинаций у министерства обороны было похищено имущество примерно на три миллиарда рублей. Небольшую часть уже смогли вернуть.

    В отдельное производство из "общего" расследования выделены дела на Сметанову и Егорину. Они сотрудничают со следствием, их будут судить в особом порядке. И срок они получат меньший, чем "коллеги".

    Поделиться