21.02.2014 16:46
    Поделиться

    Авиация ЦВО "заминировала" полигон с воздуха

    Летчики авиабазы армейской авиации "Каменск-Уральский" провели учения по воздушному минированию танкоопасных направлений с вертолетов.

    В учениях были задействованы более 20 вертолетов Ми-8. Каждый экипаж с помощью системы минирования ВМР-2 "Дождь" выложил почти 200 боеприпасов. В целом вертолетчики "заминировали" более 5 тысяч квадратных метров полигона.

    "Пилоты проделали ювелирную работу, ведь им необходимо было соблюдать режим высоты в 15-20 метров, чтобы расстояние между уложенными минами соответствовало нормативам", - отметили в пресс-службе Центрального военного округа.

    Как рассказали сами летчики, постановка мин с воздуха значительно экономит время для подразделений сухопутных войск, особенно в условиях боя. Эффективность такого способа минирования была доказана в Афганистане в 1979-1989 годах, а затем в ходе боевых действий на Северном Кавказе.

    Минирование производится со специального устройства, расположенного внутри вертолета - минного раскладчика. Это своего рода лента кассетного типа, в каждой кассете по пять мин. На выходе из кассеты мина раскручивается и выбрасывается из раскладчика. По такому же принципу, как это происходит с тарелочками при стрельбе из охотничьего ружья. За счет такой раскрутки мина обретает устойчивость в полете, что делает минирование более точным.

    Помимо минирования экипажи отрабатывали и взаимодействие в группе тактического назначения, состоящей из шести вертолетов. Задача первой пары машин - осмотр местности в районе минирования и уничтожение средств ПВО "противника". На вторую пару возложена задача минирования, а на третью - высадка тактического воздушного десанта.

    Поделиться