21.02.2014 19:52
    Поделиться

    Липницкая: Катанию в одиночке помешала эмоциональная усталость

    Юная олимпийская чемпионка в командном турнире фигуристов Юлия Липницкая в пятницу на пресс-конференции в медиацентре Сочи заявила, что во время подготовки к выступлению в одиночном катании, когда они с тренером вернулись на несколько дней в столицу, в ее раздевалке на тренировочном катке были обнаружены прослушивающие устройства. А успешнее выступить в личных соревнованиях, где она заняла пятое место, по словам спортсменки, помешала эмоциональная усталость.

    После сенсационного выступления в командном турнире 15-летняя талантливая спортсменка мгновенно стала звездой Игр в Сочи, попав под  прицел камер репортеров. Чтобы снять напряжение, наставники фигуристки решили на оставшиеся до личного турнира несколько дней отправиться готовиться к нему в Москву. Как выяснилось, внимание репортеров здесь меньше никак не оказалось.

    - Тренировочному процессу это не мешало, но все-таки отвлекало от подготовки, - сказала Липницкая. - А однажды в нашей раздевалке нашли прослушки. Оказалось, журналисты записывали все наши разговоры, в том числе и по телефону.

    Кстати, юная фигуристка, которая и в личных соревнованиях выглядела отлично, но все-таки допустила несколько ошибок и не смогла подняться на пьедестал почета, заняв пятое место.

    Тренера юной олимпийской чемпионки Этери Тутберидзе журналисты после сообщения ее воспитанницы о прослушивающих устройствах спросили, не было ли ошибкой решение готовиться к индивидуальным выступлениям на Олимпиаде в Москве.

     - Я не могу сказать, что возвращение в Москву оказалось ошибкой, - ответила Тутберидзе. - У нас было столько включений музыки, сколько нам требовалось, плюс четыре часа на льду. А в Сочи - в день две тренировки по полчаса и одно включение музыки. Шел огромный прессинг: тут всюду нас сопровождали камеры. И ты не имеешь права на ошибку, не можешь расслабиться.

    В результате, по мнению тренера, Юлия находилась не в оптимальном психологическом состоянии.

    - Технически к личному старту Юлия подошла даже лучше, чем к командному турниру, - считает Этери. - Но эмоционально устала. Устала, как она сказала, в быту. Мы были не готовы к тому, что ее будут буквально преследовать камеры.

    А сама Липницкая сказал об этом так: "Лично мне почему-то было легче выступать в командных соревнованиях. Хотя такой зал и столько публики - все для меня было впервые. Думала, будет наоборот, и к личному старту уже подойду с олимпийским опытом и тому подобное. Но, видимо, сказались эмоциональная усталость и волнение".

    Касаясь будущего олимпийской чемпионки Сочи, Тутберидзе сказала, что "хотелось такую талантливую девочку вести еще не одну Олимпиаду. Дай бог ей здоровья, желания, терпения, и где-то, может быть, готовности к такой атаке журналистов".

    По словам наставника, после небольшого отдыха Юлия Липницкая начнет подготовку чемпионату мира, который пройдет с 24 марта по 30 марта в Японии.

    Поделиться