21.02.2014 12:26
    Поделиться

    Президентская библиотека представила азбуку под редакцией Петра I

    Президентская библиотека в Санкт-Петербурге впервые представила общественности уникальное издание - "Азбуку гражданскую с нравоучениями", редактором которой был император Петр I.

    В пресс-службе библиотеки корреспонденту "РГ" рассказали, что в конце 1706 года в местечке Жолкве подо Львовом царь лично передал собственноручные наброски новых литер разработанного им шрифта военному инженеру и рисовальщику Куленбаху, который в январе 1707 года и исполнил рисунки 32 строчных и 4 прописных букв трёх размеров, добившись значительного графического единства.

    Полный комплект шрифта велено было заказать в Амстердаме, и к концу 1707 года голландские мастера со шрифтом и печатным оборудованием прибыли в Москву. Однако, государь решил изменить вид некоторых литер и восстановить несколько ранее удаленных им букв. По новым рисункам к концу 1709 года был отпечатан окончательный вариант азбуки, известный как "Азбука гражданская с нравоучениями".

    18 (29) января 1710 года Петр посетил Печатный двор и после правки оттисков утвердил азбуку, написав резолюцию: "Сими литеры печатать исторические и манифактурныя книги а которыя подчернены, тех [в] вышеписанных книгах не употреблять".

    На сохранившемся экземпляре стоят также скрепа "Въ тетрати сей Правленіе, и Подписаніе Собственныя руки Его Царскаго Пресветлаго Величества, прислано чрезъ Секретаря Алексея Васильевича Макарова" и дата: "Дано лета Господня 1710, Генваря въ 29 день".

    Выставка посвящена Году русского языка.

    Поделиться