21.02.2014 11:31
    Поделиться

    Омским предпринимателям помогут открыть частные детсады

    Минэкономики Омской области выделит 10 миллионов рублей на поддержку предпринимателей, которые открывают частные детсады в регионе. Победители конкурса, в зависимости от масштаба представленного проекта, смогут рассчитывать на выплату от 650 тысяч до 4,25 миллионов рублей.

    Это не первый транш для предпринимателей. Как только власти начали выделять деньги, дело пошло.

    - Одному бизнесу без участия государства садики не поднять. Эти расходы никогда не окупятся, - считает предприниматель Наталья Новгородцева. - А вот в тандеме - это вполне реально. Мне повезло победить сразу в двух конкурсах и выиграть более двух миллионов рублей. Благодаря господдержке я уже открыла один детский сад на 32 места. А в ближайшие дни готовлюсь справить еще одно новоселье на улице 33-я Северная.

    По словам специалистов, новый детсад станет началом целой сети аналогичных детских дошкольных учреждений. Он соответствует всем стандартам. Для каждой группы предусмотрены отдельные игровые комнаты, спальня и санузел. Группы оснащены развивающими комплексами и оборудованием, обеспечивающим безопасность ребятишек.

    Власти считают такое сотрудничество взаимовыгодным. Сегодня только в Омске своей очереди в детсады ждут более семи тысяч малышей. Сократить ее совместными усилиями удастся намного быстрее.

    - Мы создаем условия бизнесу, а он, в свою очередь, помогает нам решать острые социальные проблемы, - сообщил региональный министр экономики Сергей Высоцкий. - За последний год на карте региона уже появилось шесть пансионатов для пожилых людей и инвалидов. Более пятисот ребятишек устроены в частные детсады. И мы будем и дальше помогать малому бизнесу в создании новых учреждений подобного типа.

    Между тем

    В апреле в Омске пройдет Международный саммит социальных предпринимателей. Тренинги с омичами проведут специалисты России, Израиля, Великобритании и Бразилии. Организаторы надеются, что полученный опыт поможет успешному осуществлению социальных проектов малого бизнеса на территории Прииртышья и Сибири.

    Поделиться