21.02.2014 09:01
    Поделиться

    Законопроект о зонах развития ДФО представят через две недели

    Проект федерального закона о территориях опережающего экономического развития на Дальнем Востоке в ближайшее время будет представлен председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. Об этом вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сообщил журналистам в Южно-Сахалинске, где он находится с рабочей поездкой.

    - Чтобы территории опережающего роста появились в России, необходимо изменить законодательство. Над законопроектом сейчас работает Минвостокразвития. Думаю, в ближайшие две-три недели он будет представлен председателю правительства, а дальше будем его двигать в соответствии с установленным законом регламентом, - заявил Юрий Трутнев.

    Параллельно идет работа по выбору территорий опережающего развития в округе. На Сахалине пока рассматриваются две такие территории - на юге острова и западном побережье.

    - Это не просто единственный островной регион в стране, это центр добычи углеводородов. Значит, здесь огромный потенциал для развития малого и среднего бизнеса, привлечения серьезных инвестиций. Но это нужно рассматривать не как данность, а как возможность, которая в будущем поможет Сахалину стать сильнее, - подчеркнул вице-премьер, отметив, что особое внимание следует уделить развитию рыбного и лесного комплексов, а также аквакультуры.

    По его мнению, существуют большие недоработки в федеральном законодательстве по поводу аквакультуры, и вопросы создания грамотной нормативно-правовой базы для этой сферы также будут рассмотрены в правительстве РФ.

    Поделиться