21.02.2014 10:30
    Поделиться

    Британские ученые обнаружили в мозге "переключатель сна"

    Ученые из Оксфордского университета сделали открытие, которое, возможно, в будущем поможет людям, страдающим бессонницей.

    Специалисты обнаружили особый "переключатель" в мозге, который отправляет организм из режима сна в режим бодрствования. Хотя исследование проводилось на дрозофилах, ученые полагают, что аналогичный молекулярный механизм действует и у людей.

    В ходе исследования неврологи идентифицировали группу нейронов, подающих сигнал о переходе в состояние сна.

    Новое открытие может стать отправной точкой для ряда других исследований. Как надеются ученые, результаты помогут в раскрытии причин расстройств сна и бессонницы, а также помогут найти действенное средство от них. Ожидается, что доскональное изучение обнаруженной группы нейронов позволит установить все условия нормального и крепкого сна и научиться управлять этим состоянием, сообщает BFM.ru.

    Напомним, ранее французские исследователи узнали, почему одни люди помнят свои сны часто, а другие редко. Все дело в различной активности в двух мозговых зонах, одна из которых действует как центр обработки информации. Оказалось, что люди, у которых отмечалась повышенная активность в данных отделах мозга, лучше помнят свои сны.

    Поделиться