23.02.2014 23:31
    Поделиться

    Водитель мэра Нью-Йорка может лишиться прав

    Американские журналисты возмущены поведением мэра Нью-Йорка: его кортеж нарушает правила дорожного движения, сообщает телеканал Си-би-эс. Согласно данным камер наблюдения и видеорегистраторов, водитель служебной машины дважды превысил скорость, не выполнил требования знака "Стоп" и не включал "поворотники" при перестроении.

    В общей сложности он нарушил правила 13 раз, а для лишения прав достаточно 11. Известно, что сам мэр Билл де Блазио во время этой поездки находился на переднем пассажирском сидении. Столь внимательное отношение к поведению на дороге мэрского кортежа связанно с тем, что накануне де Блазио обнародовал свой план по снижению аварийности и смертности на дорогах. В частности он заявлял о необходимости снизить предельно допустимую скорость с 30 до 25 миль в час (с 48 до 40 км/ч).

    По утверждению очевидцев, его кортеж периодически набирал скорость от 40 до 60 миль в час (от 64 до 97 км/ч). Транспортное обслуживание мэра и его охрану обеспечивает полицейское управление Нью-Йорка. Там сообщили, что нарушение правил могло быть оправдано мерами безопасности. У нас официально кортежи, сопровождаемые машинами ГИБДД, имеют полное право отступать от правил. Единственное, что им вменяется в обязанность, это следовать сигналам регулировщика, если такой попадется на пути.

    Как рассказал "РГ" заместитель начальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин, все прописано в третьем разделе правил дорожного движения.

    - В нашем понимании кортеж - это передвижение официальных лиц в сопровождении автомобилей госавтоинспекции, - говорит Кузин. - При обеспечении такого проезда принимаются и другие меры обеспечения безопасности, в том числе выставление дополнительных нарядов. В соответствии с правилами дорожного движения водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета могут отступать от требований разделов 6, 8 - 18 правил. Это же право распространяется и на сопровождаемые ими транспортные средства. Единственное важное условие: воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу. Другое дело, если спецсигналы не были включены. Тогда даже полицейский автомобиль должен выполнять все требования правил. За рулем его такой же участник движения, как и остальные водители. И если он превысит скорость, то получит точно такой же штраф, как и любой другой водитель.

    Поделиться