21.02.2014 05:27
    Поделиться

    Группа "Ленинград" выступит в "Барвиха Luxury Village" 22 февраля

    Вся Москва завешана афишами предстоящего седьмого марта концерта "Ленинграда" в огромном клубе "Stadium live". А наиболее продвинутые фанаты предвкушают концерт питерской "группировки" 22 февраля в небольшом уютном зале "Барвиха Luxury Village", где они смогут послушать лучшие и новые песни Шнура и Co., сидя за столиком с правильными напитками и закусками. Чтобы скрасить ожидание вспомним 10 фактов из истории "Ленинграда", о которых не знают даже некоторые особо искушенные поклонники группы.

    1.В детстве мама водила Сережу Шнурова по абонементу на симфонические концерты в Ленинградскую филармонию, где будущий "дикий мужчина", зевая, слушал Бетховена и Римского-Корсакова. Шнуров называет эти дни "пропащими".

    2. Первый музыкальный проект, созданный Шнуровым, назывался "Ухо Ван Гога". Это была, наверно, единственная в истории инди-группа, которая выступала под фонограмму. Однако заунывная музыка и тексты про "авиаконструктора вашей души" не находили у слушателей должного отклика, и "Ухо Ван Гога" благополучно кануло в Лету.

    3. В числе возможных названий новой группы Шнура фигурировало слово "Север", был еще вариант "СССР", но в итоге все-таки победил "Ленинград". Олег Гитаркин из Messer Chups вспоминает: "Когда мне впервые сказали, как называется группа, я сразу их зауважал за тонкий математический расчет. Это слово обладает какой-то дикой энергией. Сам Ленин обладает энергией, а уж "Ленинград" - вдвойне, тут и стиль, и все...".

    4. В конце 90-х Шнуров увлекся творчеством питерского неподцензурного барда Аркадия Северного (Звездина). Возможно, под влиянием песен Северного и создавалась эстетика "Ленинграда", которую одни воспринимают как "блатату в стиле рок", а другие как эстетский стеб над "шансоном".

    5. Первый концерт "Ленинграда" состоялся в питерском клубе "Арт-клиника" 13 января 1997 года. По словам очевидцев, на том же концерте пел частушки Роман Трахтенберг, который тогда начинал свою карьеру.

    6. Первым вокалистом "Ленинграда" был Игорь Вдовин (его же голос звучит на дебютном альбоме "Пуля"). Сам Шнуров впервые запел на концерте в Горбушке, где "Ленинград" разогревал группу "АукцЫон". Это был вынужденный шаг - Вдовин в последний момент почему-то отказался ехать в Москву. У Шнура была хорошая фраза: "Я хотел, чтобы Вдовин рычал эти песни, как тигр, а он их мяукал, как котенок".

    7. По признанию самого Шнура, в основе мелодии его хита "Шоу-бизнес" лежит песенка старухи Шапокляк ("Хорошими делами прославиться нельзя") из мультфильма про Чебурашку. Вообще в альбомах "Ленинграда" внимательный слушатель обнаружит немало замаскированных "цитат"; а знаменитый проигрыш в "Диком мужчине" вообще целиком скопирован из песни The Tiger Lillies (с этой английской группой "Ленинград" потом записал совместный альбом).

    8. Скандальный "голый" концерт "Ленинграда" состоялся летом 2002 года в Нюрнберге (Германия). В клубе было очень жарко, музыканты полностью разделись и доиграли концерт так. Тем же летом "Ленинград" выступал на фестивале "Нашествие" в Раменском. Телеведущий Антон Комолов, беря там у Шнурова интервью перед выходом на сцену, напомнил ему о "голом концерте и поинтересовался, чем сегодня группа удивит поклонников. На что Шнур (используя свойственную ему лексику) пообещал себя оскопить - к ужасу телевизионщиков передача шла в прямом эфире.

    9. На всемирно известном фестивале классической музыки "Звезды белых ночей" в Петербурге Шнуров выступил в роли великого скульптора эпохи Возрождения Бенвенуто Челлини в одноименной опере Берлиоза. Действие этой оперы происходит во время карнавала, отменяющего все правила и нормы. Спектакль стал гвоздем "Звезд белых ночей"-2008, и пресса назвали дебют Шнура на сцене Мариинки самым неожиданным событием фестиваля.

    10. Как известно, бывший мэр Москвы Юрий Лужков объявил "музыкантов-матерщинников" персонами нон грата в залах столицы; его поддержал тогдашний губернатор Подмосковья Борис Громов. Однако мало кто знает, что в бытность Валентины Матвиенко губернатором Санкт-Петербурга, группе "Ленинград" едва не достался почетный приз "Губернаторский респект".

    Поделиться