21.02.2014 21:25
    Поделиться

    Храм Василия Блаженного и Новодевичий монастырь изобразили в технике кириэ

    В Москве представили традиционное японское искусство кириэ. Это 50 работ художника Кубо Сю, которые можно увидеть до 5 марта в Государственном музее Востока.

    Выставка расположилась в трех залах, каждый из которых посвящен отдельной теме. Среди них - путешествия и восстановление Японии после цунами и землетрясения, которое произошло в марте 2011 года. Особый интерес аудитории привлекла часть экспозиции под названием "Наслаждение едой".

    Как призналась корреспонденту "РГ" первый заместитель директора музея Востока Татьяна Метакса, ей этот зал также пришелся по вкусу. Здесь можно увидеть так любимых японцами карпов, гречневую лапшу и даже мороженое. Конечно же, все в технике кириэ. Произведения, которые особенно должны понравиться российской публике, посвящены Храму Василия Блаженного и Новодевичьему монастырю. Кстати, они были созданы мастером под впечатлением от поездки в Москву в прошлом году.

    Творения Кубо Сю, по мнению востоковедов, также помогут лучше узнать традиционный стиль жизни японцев и природные особенности Страны восходящего солнца. Художественным ножом из листа японской бумаги васи кропотливо вырезается картина. Это и есть искусство кириэ. Несмотря на замысловатое название, которое звучит довольно непривычно для русского уха, все не так сложно. В образовании слова "кириэ" использовано два иероглифа. Первый обозначает "резать", а второй - "картину".

    Важная особенность техники кириэ заключается в том, что все вырезанные части картины соединены между собой. Художник тщательно обдумывает, какие элементы бумаги вырезать, а какие оставить. Кубо Сю применяет самобытный метод смешанной техники, используя японскую бумагу васи, пастель, тушь, песок, акриловые краски, ткань, древесину и некоторые другие материалы. Тем самым он передает осязательные особенности материала, из которого сделан изображаемый предмет, чувство объема и перспективу.

    Как говорят специалисты, варьируя толщину линий, художнику удается передавать игру светотени. Интересно, что в древности японцы с помощью картин кириэ общались с богами. Жители японского архипелага вырезали из бумаги просьбы и расклеивали их у храмов.

    Справка "РГ"

    Кубо Сю родился в японской префектуре Ямагути. Он начал увлекаться резкой по бумаге во время учебы на архитектурном отделении института, где работал над проектами по созданию макетов зданий. Постепенно искусство захватило его. Художник начал изображать людей, пейзажи, еду, которые встречал в своих поездках по стране. Постепенно к мастеру пришла известность. Он стал автором дизайна японских марок и открыток, а также многих обложек для модных журналов. Сегодня Кубо Сю дает мастер-классы по всему миру.

    Поделиться