20.02.2014 23:03
    Поделиться

    Сборная Канады выиграла женский хоккейный турнир

    В финале женского хоккейного турнира в Сочи сборная Канады в драматичном матче обыграла команду США - 3:2 в овертайме. При этом на 56-й минуте встречи счет был 2:0 в пользу команды США.

    Две североамериканские сборные традиционно задают тон в женском хоккее. Они постоянно встречаются в финалах чемпионатов мира, где раньше побеждали исключительно канадки, но с 2005 года уже пять раз титул доставался "звездно-полосатым". Из четырех предыдущих олимпийских финалов в трех также встречались США и Канада. Первые Игры в Нагано остались за девушками из Соединенных Штатов, а вот в Солт-Лейк-Сити и Ванкувере сильнее оказывалась сборная Канады. "Кленовые листья" взяли "золото" и в Турине, но тогда американки сенсационно проиграли в полуфинале Швеции и довольствовались лишь "бронзой".

    В Сочи неожиданностей не было. Оба фаворита сыграли друг с другом на групповом этапе, и тогда Канада праздновала победу в упорной борьбе - 3:2. После чего эти сборные спокойно дошли до финала. И там на льду кипели страсти, каким позавидуют и хоккеисты-мужчины. Команды долгое время не могли открыть счет. Лишь на 32-й минуте Меган Дугган вывела сборную США вперед. А в начале третьего периода Александра Карпентер реализовала большинство и удвоила счет.

    Но канадки и не думали сдаваться, плотно прижав соперниц в воротам. Финальный штурм принес свои плоды - за 3,5 минуты до сирены Брианна Дженнер одну шайбу отыграла. Ну а в концовке главный тренер канадской сборной Кевин Дайнин заменил вратаря на шестого полевого игрока, и этот ход помог его команде спасти матч. Когда играть оставалось всего 55 секунд, Мари-Филип Пулин на пятачке обманным движением оставила не у дел и защиту, и вратаря сборной США - 2:2.

    Пришлось перенести выявление сильнейшего на овертайм. Здесь в какой-то момент на площадке сражались всего шесть полевых игроков. Как известно, в хоккее в дополнительное время играют в формате "четыре на четыре", а тут сначала Уорд оставила в меньшинстве Канаду, но Ламоро от излишнего усердия тут же нарушила правила на чужом пятачке, и составы выровнялись. А через минуту с небольшим на скамейке штрафников оказалась еще одна американка - Найт. Сборная Канады получила численное преимущество и воспользовалась им сполна. Итогом розыгрыша лишнего стал точный бросок все той же Пулин на 69-й минуте матча - 3:2 в пользу Канады, которая в четвертый раз подряд выигрывает олимпийское "золото".

    #hockey
    Поделиться