21.02.2014 14:21
    Поделиться

    Google встроил в смартфон трехмерный сканер пространства

    Разработчики из Google представили экспериментальную модель смартфона, оснащенную трехмерным сканером. Он позволяет создавать 3D-карты помещений, в которых находится пользователей. Гаджет разработан в рамках проекта Tango.

    Как сообщается на официальной странице подразделения ATAP, отвечающего в Google за перспективные технологии, цель проекта Tango - дать мобильным устройствам человеческое понимание пространства и движения.

    Прототип смартфона с трехмерным сканером оснащен 5-дюймовым дисплеем и различными датчиками (такими как камера движения и сенсор глубины), отслеживающими положение смартфона в пространстве. Каждую секунду эти датчики делают более 250 тысяч измерений, а изображение захватывается при помощи 4-мегапиксельной камеры.

    Обработка информации осуществляется при помощи двух процессоров Myriad 1, выпущенных компанией Movidius специально для Google. Они отличаются низким энергопотреблением по сравнению с аналогами.

    В Google видят несколько применений для нового смартфона. Например, с его помощью можно составить трехмерную карту помещения, после чего отправиться в магазин за мебелью для него. Также с помощью устройства можно облегчить ориентирование в пространстве людям с ослабленным зрением.

    Отметим, что в настоящее время смартфон-сканер выпущен ограниченной серией в 200 экземпляров и выдается только сотрудникам Google. Будет ли аппарат производиться серийно, неизвестно.

    Поделиться