21.02.2014 22:35

Сборная Канады по хоккею вышла в финал Олимпиады, победив американцев

Сборная Канады вышла в финал олимпийского хоккейного турнира. В полуфинале "кленовые листья" с футбольным счетом одолели команду США - 1:0. В матче за "золото" подопечные Майка Бэбкока сразятся со шведами.

"Противостояние США и Канады - самое принципиальное в современном хоккее", - заявил в преддверии матча наставник "звездно-полосатых" Дэн Байлсма, и с ним невозможно не согласиться. На последних трех Олимпиадах финал хоккейного турнира дважды становился североамериканским: в Ванкувере-2010 и Солт-Лейк Сити-2002. В обоих случаях верх брали канадцы.

Понятно, поэтому, что подопечные Байлсмы настраивались на полуфинал по-особому. "Думаю, все хоккеисты выложатся на площадке без остатка. Мы не любим канадцев, они не любят нас", - редкий случай, когда хоккеист, в данном случае американец Пол Штястны, обошелся без дипломатичных выражений.

У канадцев повода для реваншистских настроений не было. Главного тренера "кленовых листьев" Майка Бэбкока волновали другие проблемы. Первая - травма Джона Тавареса, из-за которой тот, к слову, выбыл до конца сезона, и вторая - низкая результативность Сидни Кросби, набравшего в предыдущих матчах всего два очка. В защиту капитана канадской сборной пришлось выступить даже легендарному Уэйну Грецки. "Я бы не впадал в панику, уверен, у Кросби все будет хорошо. Он забьет и наберет очки в решающих моментах на этом турнире". Напомним, в Ванкувере "малыш Сид" стал автором победной шайбы.

Соперники начали матч без лишних церемоний. Уже на второй минуте ворота Кэри Прайса опасно атаковал Кессел, а через несколько мгновений Бержерон наносил бросок из убойной позиции. На льду "Большого" шел типичный североамериканский хоккей с его динамизмом, скоростью и большим количеством бросков. Инициативой соперники владели попеременно. То "звездно-полосатые" устраивали осаду ворот Прайса, то уже Кросби не мог попасть в пустой угол "рамки". Концовка первого периода осталась за "кленовыми листьями", что нашло отражение в соотношении бросков в створ - 16 против 11.

Материализовать игровое преимущество канадцам удалось на старте второй 20-минутки. Джейми Бенн подставил клюшку под пас от синей линии Джея Баумистера, к чему американский вратарь оказался не готов - 1:0. Казалось, голы сейчас пойдут один за другим, но нет. У американцев особо не получалась командная игра в нападении, а на пути канадцев неизменно вставал Джонатан Куик. Самый яркий его сэйв - в падении после броска Джейми Бенна. Так команды и дотянули до третьего периода лишь с одной заброшенной шайбой. Впрочем, картина осталась прежней. Недостатка в бросках не было, а вот точности не хватало ни тем, ни другим. Реальнейшую возможность по такой игре поставить точку в матче упустил Крис Куниц, оказавшийся за пять минут до конца периода в полном одиночестве. Канадец дважды пытался пробить Куика, но американский голкипер снова сыграл блестяще.

В последние минуты "кленовые листья", по сути, не дали сопернику создать у своих ворот почти ничего и спокойно довели дело до минимальной победы. Кстати, счет 1:0 в истории встреч Канады и США был зафиксирован лишь два раза в 59 матчах. В 1969-м  и 1936-м годах. Оба раза победу праздновали канадцы.