19.02.2014 23:20
    Поделиться

    В датском музее на глазах у детей расчленили волка

    Едва улеглись страсти вокруг убийства жирафа Мариуса в зоопарке Копенгагена, как инициативу подхватили сотрудники Музея естественной истории в датском городе Орхус.

    Помощница директора по связям с общественностью Пернилл Мольгаард расчленила мертвого волка на глазах у подростков и совсем маленьких детей. Многие из них, особенно те, что поменьше, в ужасе закрывали глаза или отворачивались, затыкая носы. Особый ужас детей вызвало легкое волка, которое она подняла окровавленными руками, чтобы показать, как орган функционирует.

    Похоже, детишкам Дании скоро будут устраивать экскурсии на живодерни, а публичный забой и расчленение беззащитных животных войдет в обязательную школьную программу. Во всяком случае, громкая история с умерщвлением 18-месячного жирафенка показала: подобная практика не считается в здешних краях чем-то из ряда вон выходящим.

    "Теперь дети будут знать, как устроен жираф. Это не первый случай. Раньше мы приглашали на разделку змеи, зебры, коз. Жирафа, правда, еще не было", - пояснили в дирекции зоопарка.

    Подобная участь чуть не постигла "Мариуса второго" - жирафа-тезку из зоопарка в датском Видебеке. Стало известно о планах его сотрудников также умертвить зверя. И все же его пока не рискнули отправить на тот свет - была велика вероятность скандала. "Все сообщения основывались на гипотетическом сценарии", - поспешили оправдаться работники зверинца.

    В местных СМИ можно найти и другие похожие истории - например, о том, как работники датского океанариума пригласили детей посмотреть на препарирование дельфина. Кстати, на Фарерских островах ежегодный "фестиваль" забоя черных дельфинов (гринд) испокон веков остается любимым развлечением местных жителей.

    Поделиться