19.02.2014 23:20
    Поделиться

    На металлургическом комбинате в Череповце установили алкотестеры

    Все работники предприятий "Северстали" в Череповце теперь обязаны перед выходом на смену проходить тестирование на алкоголь. Пожалуй, впервые в России подобная мера стала массовой, коснувшись 35 тыс. человек.

    По словам гендиректора металлургического комбината Сергея Торопова, вся процедура занимает 15 секунд: проходя через КПП, человек обязан просто выдохнуть в прибор. Предельно допустимой нормой алкоголя в крови договорились считать 0,3 промилле. Если больше - грозит увольнение. Но прежде сотрудник в течение двух часов должен пройти медосвидетельствование в любой из поликлиник, где есть аттестованный врач-нарколог. Опровергнуть наличие алкоголя в крови может лишь лабораторный анализ.

    Поначалу для борьбы с пьянством на проходных были выставлены сотрудники ЧОПа, в чьи обязанности входила выборочная "визуальная проверка". В прошлом году им на смену пришла техника: алкотестерами были оснащены все КПП, и проверку стали проходить все. В этом году приборы установят и в административных зданиях, чтобы "сухой закон" касался не только рабочих, но и начальников.

    По сведениям "РГ", новшество некоторые восприняли в штыки, но администрация была вынуждена действовать жестко после ряда несчастных случаев на производстве. Выяснились не только факты прихода на рабочее место с похмелья или "под градусом", но и случаи тайной продажи спиртного прямо на производстве.

    Сейчас большая часть задержанных на проходной - сотрудники подрядных организаций. Их руководителям выставлены штрафы в несколько миллионов рублей.

    На внедрение системы алкогольного тестирования потрачено 50 млн рублей, которые пошли на закупку алкотестеров, связь и реконструкцию КПП.

    В будущем на предприятиях компании может появиться система тестирования рабочих и на наркотики. Также начали рассылать письма семьям рабочих, которые нарушают правила безопасности. Их предупреждают, что супруг или отец рискует как своей, так и чужой жизнью.

    "Мы хотим, чтобы работник задумался над тем, что он ходит на опасное производство. Ведь даже небольшие ошибки в работе могут привести к непоправимым последствиям", - отметил Торопов.

    В администрации особо подчеркивают, что алкотестирование осуществляется в полном соответствии с требованиями законодательства РФ. Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право уволить своего сотрудника, если тот появился на работе пьяным, не выплачивая никаких компенсаций.

    Поделиться