19.02.2014 23:30
    Поделиться

    Казахстан пережил масштабную девальвацию национальной валюты

    Казахстан пережил самую масштабную за последние 4 года девальвацию национальной валюты.

    Она была одномоментной. Национальная валюта Казахстана упала по отношению к доллару почти на 20%. Был установлен среднесрочный равновесный курс 185 тенге за доллар (плюс-минус 3 тенге). Купить или продать американскую валюту теперь можно по спекулятивной цене - за 1 доллар вместо привычных 155 тенге просят 210.

    "Волноваться не надо. Дальнейшего снижения курса не будет", - пообещал президент Назарбаев. Он призвал сограждан воздержаться от ажиотажной покупки продовольствия, отметив, что в республике запасов достаточно. А премьер Ахметов пообещал, что правительство установит предельные розничные цены на социально значимые продукты. С 1 апреля на 10% будут повышены зарплаты гражданских служащих, стипендии и социальные пособия.

    Председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов объяснил: при нынешней глобальной тенденции ослабления валют развивающихся стран просто не было адекватной альтернативы для республики. За последние полгода было потрачено 6,4 млрд. долларов на поддержание курса, но так продолжаться не могло. На решение казахстанского правительства повлияло и ослабление российского рубля по отношению к доллару. Тем не менее, решение властей повлекло за собой пикеты и протесты.

    Президент Нурсултан Назарбаев лично поручил создать на местах комиссии, которые будут держать ситуацию под контролем.

    Поделиться