20.02.2014 14:25
    Поделиться

    Жителя Камчатки поймали на продаже "шпионских" ручек

    Уголовное дело жителя Петропавловска-Камчатского, которого обвиняют в торговле шпионскими гаджетами в интернете, передано в суд. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление прокуратуры Камчатского края.

    По версии следствия, молодой человек приобрел два устройства для "негласного получения и документирования цифровой аудио- и видеозаписи" в виде ручек со встроенной видеокамерой, микрофоном, элементом питания и разъемом для подключения к USB-порту.

    Спустя полгода 25-летний петропавловец предпринял попытку продать шпионские устройства через интернет, разместив объявление на одном из сайтов знакомств. Его предложением заинтересовались оперативники. В результате молодой человек продал обе шпионские ручки подставному покупателю, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

    Продавцу запрещенных в России устройств грозит тюремный срок до 4-х лет либо штраф в размере 200 тысяч рублей, говорят в прокуратуре.

    Отметим, что ответственность предусмотрена не только за продажу шпионских гаджетов, но и за ввоз их в Россию. Так, в апреле 2013 года сотрудники кемеровской таможни изъяли у прилетевших из Таиланда туристов несколько подобных устройств. За это правонарушение любителям шпионских "игрушек" грозит наказание в виде штрафа от 1,5 до 2,5 тысяч рублей с конфискацией товара.

    Поделиться