20.02.2014 15:43
    Поделиться

    Журналисты RT попали под обстрел в Киеве

    "По нам стрелял снайпер. Мы готовились к прямому эфиру с балкона гостиницы "Украина", - передал в четверг днем из Киева корреспондент телеканала Russia Today Алексей Ярошевский. По его словам, "несколько этажей гостиницы контролируются вооруженными членами оппозиции в масках", и коллеги не покидают номер, чтобы не попасть под обстрел. Обстрелу в "Украине" подверглись сразу две съемочные группы RT.

    В своем микроблоге Twitter Ярошевский рассказал, что готовился выйти в прямой эфир с балкона, чьи окна выходят прямо на майдан. Внезапно в окно здания попала боевая пуля - она прошла всего в нескольких сантиметрах от журналиста, который выложил в сеть фото простреленного окна. Ранее он сообщил, что "с крыши здания консерватории на Майдане орудует снайпер".

    "Гостиница похожа на военный гарнизон, - рассказывает корреспондент RT. -  На первом этаже раненые и убитые. Повсюду ходят люди в касках с оружием". Трудно представить, что так выглядит сейчас знаменитая "сталинская" высотка, один из открыточных символов города, отель "Украина" (бывшая гостиница "Москва"), где, кстати, традиционно останавливаются журналисты. Еще на Новый год многие постояльцы специально просили номера "с окнами на майдан", несмотря на предупреждения о постоянном шуме с улицы, где даже ночью не утихал палаточный "городок" с его песнями, колядками и пылкими речевками. Теперь от "революционной романтики" не осталось и следа. 

    "Снайперы оппозиции прячутся за видеооператорами на верхних этажах нашей гостиницы, занятой мятежниками", - написал на своей страничке Twitter еще один корреспондент RT Егор Пискунов. На его съемочную группу также покушались, вот как это было: "Наши операторы попробовали зайти с противоположной стороны гостиницы и поснимать там, и в этот момент рядом раздались три выстрела - к счастью, мимо. Слава богу, снайперы промахнулись: как только наши ребята поняли, что в них стреляют, они немедленно бросились на пол, и тут же прозвучали еще два выстрела. Можно сказать, что сейчас наша гостиница находится в самой гуще уличных боев. Сейчас мы пытаемся понять, куда нам бежать, если вдруг придется эвакуироваться, потому что кругом свистят пули", - рассказал Пискунов во время прямого включения. После выстрелов журналисты закрыли и завесили окна, бронежилеты они не снимают даже в номере. "Сейчас трудно сказать, что будет дальше и как будет развиваться ситуация", - говорит корреспондент RT.

    Поделиться