20.02.2014 16:10
    Поделиться

    В Киево-Печерской Лавре прошла заупокойная служба по погибшим

    В километре от Майдана Незалежности, где возобновились столкновения между правоохранительными органами и протестующими, в Киево-Печерской Лавре прошла заупокойная служба по погибшим в дни силового противостояния.

    В Успенском соборе монастыря ее возглавил управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. С ним вместе молились насельники Киево-Печерской лавры, духовенство Киева, преподаватели и студенты Киевских духовных школ.

    - Сегодня мы собрались, чтобы помолиться о тех, кто погиб в эти дни. Будем молить Бога, чтобы прекратилась вражда, которая разделила наш народ, чтобы Господь вселил в сердца людей терпимость и любовь, - сказал владыка Антоний.

    А накануне он обратился ко всем гражданам Украины:

    "С самого начала политического кризиса и в течение всего периода противостояния Украинская Православная Церковь неоднократно призывала к прекращению насилия и мирному разрешению конфликта. К большому сожалению, голос Церкви не был услышан. 18 февраля на улицах Киева снова возобновилось силовое противостояние, пролилась кровь, погибли люди. В эти минуты мы слышим тревожные сообщения о новых столкновениях на Майдане Независимости.

    В это трудное время мы еще и еще раз категорически осуждаем кровопролитие и призываем: остановитесь! Немедленно прекратите насилие и восстановите диалог!

    Наша страна уже третий месяц балансирует на грани национальной катастрофы. Сейчас все, и власть, и оппозиция, и каждый из нас должны осознать ответственность перед Богом за свои поступки. Угроза гражданской войны и экономического краха в Украине становится, к сожалению, все более реальной.

    Призываем стороны противостояния: Братья и сестры! Не разрывайте Украину!

    Призываем всех верных: будем молиться и взывать к Господу, чтобы Он вразумил нас и указал путь к примирению".

    Поделиться