20.02.2014 17:07
    Поделиться

    Дом адыга в Олимпийском парке Сочи посетили тысячи гостей

    В Сочи Дом адыга, который стал красочной выставкой-представительством республики Адыгея на Олимпиаде, оказался одним из самых посещаемых объектов в Олимпийском парке. С начала открытия Игр его посетило несколько тысяч человек. Здесь воссоздана колоритная атмосфера адыгского дома с посиделками в кунацкой, национальной кухней, выступлением народных ансамблей Адыгеи "Исламей" и "Нальмэс".

    За время работы выставки Дом адыга посетили представители многих дипломатических миссий и спортсмены-олимпийцы. Также тут побывали  вице-премьер правительства России Дмитрий Козак и губернатор Кубани Александр Ткачев, которым вручили в подарок адыгские башлыки (национальные остроконечные накидки на голову).

    - Представители адыгейской диаспоры проживают в 55-ти странах мира, а главный стадион нынешней Олимпиады не случайно назван в честь горы Фишт - одной из главных вершин Адыгеи, - говорит глава республики Аслан Тхакушинов. - Олимпиада дает нашему региону замечательную возможность заявить всему миру о себе, своей самобытной культуре и традициях, прекрасных людях и их достижениях. С историей республики гости Олимпиады могут познакомятся как раз здесь - в Доме адыга.

    Одной из главных экспозиций на выставке стали 18 авторских костюмов и предметы национального декоративно-прикладного искусства художника-модельера Юрия Сташа. В них переплетены мотивы знаменитой адыгской черкески, нартского эпоса и философии мира.

    - Все, что создано здесь, в Олимпийском парке, в горном кластере и в масштабах всего Сочи - сделано руками людей разных национальностей, культур и вероисповеданий на древней адыгской земле, -  отметил Дмитрий Козак во время посещения Дома адыга. - Этот уголок России будет развиваться и процветать во имя нынешних и будущих поколений. Наша святая обязанность - поддерживать культуру коренного народа, проживающего на данной территории. Я хочу поблагодарить всех, кто принял личное участие и внес свой вклад в подготовку масштабного и грандиозного события - Зимних Игр в Сочи. Олимпийское наследие будет служить многим поколениям россиян.

    Традиционно радушно в "Доме адыга" принимали представителей черкесских диаспор, прибывших на Олимпийские игры из Сирии, Палестины, Иордании, Германии, Израиля, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов.  

    Кроме того на центральной площади Medal Plaza рядом со стадионом "Фишт" во время Олимпийских и Паралимпийских игр можно увидеть выступления творческого коллектива "Нальмэс" и услышать удивительно красивые песни Кавказа в исполнении  ансамблей "Исламей" и "Оштен".

    Поделиться