20.02.2014 11:27
    Поделиться

    Начало производства "Ё-мобилей" в Петербурге отложили

    Начало производства в Петербурге гибридных "Ё-мобилей" отложили на неопределенный срок. Об этом рассказал журналистам на международной конференции AutoInvest глава комитета Смольного по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.

    По словам чиновника, начать сборку автомобилей планировали в конце 2014 - начале 2015 года, однако сроки запуска производства пришлось перенести. Точной причины задержки Мейскин не назвал, однако предположил, что у создателей гибрида могли возникнуть сложности, так как разработка машины требует больших финансовых затрат.

    Напомним, производство "Ё-мобилей" заложили в Северной столице еще в 2011 году - предполагалось, что первая машина сойдет с конвейера уже в 2012-м. В проект планировали инвестировать около 150 миллионов евро, а расходы по инженерному обеспечению участка взял на себя город.

    Согласно плану, первым с конвейера должен сойти кроссовер, а через 6-8 месяцев начнется выпуск минивэнов. Мощность первой очереди завода должна составить 20 тысяч автомобилей в год, а затем может быть доведена до 45 тысяч штук в год.

    Справка "РГ"

    Топливом для первого российского гибридного автомобиля будет служить бензин и метан, а вместе с двигателем внутреннего сгорания будут работать и электромоторы. Одно из новшеств - использование крупных универсальных модулей, позволяющее в несколько раз сократить число деталей автомобиля по сравнению с обычной машиной. Стоимость "Е-мобиля", как ожидается, составит от 450 до 490 тыс. рублей. Объем производства на первом этапе составит около 10 тысяч автомобилей в год.

    Поделиться