20.02.2014 11:57
    Поделиться

    В Вологодской области открылась "электронная столовая" для школьников

    В Череповце в средней школе № 14 открылась первая в Вологодской области  "электронная столовая". Теперь детям не понадобятся наличные деньги, расплатиться можно карточкой.

    Как сообщили в администрации города, система установлена в образовательном учреждении еще в конце прошлого года в тестовом режиме. В эксперименте участвовали лишь ученики седьмых классов. Все испытания прошли успешно, теперь  на новую систему  питания решили перевести всю школу.

    Кстати, заказ ребенка в "электронной столовой"  тут же поступает на мобильный телефон родителей, поэтому они в курсе, что съел на обед их сын или дочь. Обойтись шоколадками и прочими вредными сладостями, а обеденные деньги потратить на другие нужды, уже не удастся. Все под контролем семьи. Сами школьники в новой системе разобрались быстро: нужно поднести карту к специальному терминалу, выбрать из предложенного меню любые блюда и получить чек. По нему уже в столовой получить еду. И лишь после этого будут списаны деньги с карты.

    По словам мэра Череповца Юрия Кузина, который побывал в школе и сам опробовал новый вид школьного питания, в ближайшее время на систему "электронная столовая" переходит и лицей "АМТЭК".

    Поделиться