20.02.2014 12:12
    Поделиться

    Аэробисты Сибири готовятся к Олимпиаде в Токио

    Сегодня в Омске стартовал Чемпионат и первенство СФО по спортивной аэробике. Сибирская школа - одна из ведущих в России. Специалисты заявляют, что на Олимпиаде - 2020 в Токио сибиряки будут способны составить конкуренцию ведущим мировым державам, в том числе и родоначальнице аэробики - Америке.

    Участниками Чемпионата Сибири стали 500 лучших спортсменов Омской, Иркутской, Новосибирской, Томской, Тюменской, Читинской областей, Красноярского и Алтайского края. Это вдвое больше, чем три года назад. Среди них - мастера спорта международного класса, в том числе шесть победителей чемпионата Европы, чемпионы России, а также призеры Всемирных Игр.

    Соревнования являются важным этапом подготовки не только к национальному чемпионату, но и главному старту сезона - чемпионату мира, который пройдет в Мексике в июне 2014 года.

    - Еще один стимул наращивать мастерство - в 2020-м году аэробику планируют включить в Олимпийскую программу, - сообщила "РГ" вице-президент Томской федерации аэробики Наталья Зариковская. - В настоящее время в наибольшей мере национальная сборная представлена именно спортсменами Сибири.

    Омская область является одним из ведущих центров по подготовке спортсменов высокого уровня для сборных команд РФ. На прошедшем чемпионате Европы выступали шесть омичей и все вернулись с медалями. Сегодня на уровне СФО сборную региона будут представлять 15 спортсменов.

    По мнению специалистов, спортивная аэробика - вид, который по праву считается одним из самых зрелищных, поскольку сочетает в себе акробатические, атлетические и танцевальные направления. Неудивительно, что комплекс упражнений, разработанный знаменитой американской актрисой Джейн Фондой, привел к настоящему буму фитнесс-аэробики в девяностых годах прошлого века, в том числе и в России.

    - Одна из причин популярности - в доступности. Мы принимаем всех. Тренировки предполагают гармоничные нагрузки на все группы мышц, поэтому наш спорт - это не только здоровье, но и физическая красота, - поясняет "РГ" президент федерация спортивной и фитнес аэробики Омской области Марина Трушкова. - Сейчас этот вид в регионе развивают не только 3 ДЮСШ, но и 7 ведущих вузов. Плюс группы здоровья, доступные для омичей любого возраста.

    По словам Натальи Зариковской, Томская область тоже не отстает, и уже внедряет уроки аэробики в школьную и даже дошкольную программу образовательных учреждений.

    В последние годы этот спорт становится все более популярными среди представителей сильного пола. Мальчишек привлекает его демократичность, возможность тренироваться и выступать не только в сольной программе, но и в паре, в тройке, а также команде. Плюсом аэробики является и то, что она "следит" за спортивной "модой" и постоянно меняется. И это тоже очень интересно для стремящейся к новациям молодежи.

    В программе нынешних соревнований будет разыграно 7 комплектов медалей в таких номинациях, как индивидуальные выступления (мужчины и женщины), пары (смешанные), тройки, группы, танцевальная гимнастика и гимнастическая платформа.

    В списке выступающих - дети знаменитых спортсменов.

    - Меня радует, что моя дочь Маша, которая занимается аэробикой уже пять лет, входит в сборную Омской области, имеет награды российских и международных соревнований. И хорошие шансы побороться за победу в своем возрасте на предстоящем чемпионате. Мы будем болеть за нее всей семьей, - сообщил пятикратный чемпион мира по самбо Александр Пушница.

    Справка

    В настоящее время спортивной аэробикой занимается более 1100 юных омичей. Этот вид "культивируется" также в семи крупнейших вузах города. За высокие спортивные достижения шесть спортивных педагогов Омской области удостоены высшей тренерской категории. На счету омичей победы и участие в Чемпионатах Европы (2005, 2007, 2009, 2011, 2013 гг.), Мира (2008, 2010, 2012 гг.), Всемирной Универсиаде и Всемирных Играх ( 2009, 2013 гг.), этапах Кубка мира, один из которых также планируют провести в Омске.

    Поделиться