20.02.2014 13:14
    Поделиться

    За капремонт пермяки начнут платить в октябре

    Сегодня депутаты регионального Законодательного собрания приняли во втором чтении законопроект "О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края". Он предусматривает, что собственники квартир будут производить ежемесячные отчисления в Фонд капитального ремонта.

    Размер взносов определят в правительстве края только к концу августа. Скорее всего, он не будет значительно отличаться от федерального ориентира - шесть рублей с одного квадратного метра. Первые отчисления в "ремонтную" копилку, по словам министра строительства и архитектуры Пермского края Евгения Бородулина, прикамцы начнут перечислять в начале октября этого года.

    До этого времени жильцам каждого многоквартирного дома необходимо будет определиться, каким образом копить деньги: перечислять их на собственный "спецсчет" или же воспользоваться котловым методом - делать ежемесячные отчисления в Фонд капитального ремонта. В первом случае дом самостоятельно решает, в какие сроки проводить капиталку, но использует только собственные накопленные средства. Котловой метод предусматривает аккумулирование средств и использование их на ремонт наиболее проблемных объектов жилого фонда.

    - Законодатели предусмотрели, что региональный оператор не будет складывать деньги в единый "котел", а распределит их на отдельные фонды муниципальных и городских округов, - отметил Евгений Бородулин. - Таким образом, на средства, собранные, к примеру, с жителей Перми, не могут быть отремонтированы многоквартирные дома в других муниципальных образованиях.

    Напомним, что в региональную программу капремонта не будут включаться аварийные и подлежащие сносу дома, имеющие менее трех квартир, а также жилые строения, в которых физический износ основных конструктивных элементов превышает 70 процентов. Кроме того, в поле действия программы не попадут дома, в которых стоимость капитального ремонта (из расчета на один квадратный метр) будет значительно отличаться от установленных на уровне региона нормативов. Жители таких домов будут освобождены от уплаты взносов на капремонт.

    Поделиться