20.02.2014 11:54
    Поделиться

    В Башкирии построят детский реабилитационный центр

    В Башкортостане появится детский реабилитационный центр. О необходимости современного учреждения заявил президент республики на расширенном заседании коллегии минздрава РБ.

    Центр позволит проводить раннюю диагностику состояния здоровья новорожденных, необходимые реабилитационные мероприятия с использованием самого современного оборудования и методик, в том числе на дому для детей-инвалидов, а также обучать родителей, воспитывающих ребятишек, отстающих в физическом развитии.

    - На строительство детского реабилитационного центра понадобится существенная сумма - порядка двух-трех миллиардов рублей, поэтому решить этот вопрос одномоментно мы не сможем, - прокомментировала вице-премьер правительства РБ Лилия Гумерова. - Однако, учитывая тот факт, что в регионе проживает более 14 тысяч детей-инвалидов, нуждающихся в услугах специалистов-реабилитологов, будем действовать поэтапно. Возможно, вопросы финансирования удастся решить за счет заявки на участие Башкортостана в строительстве федерального реабилитационного центра для обслуживания населения нескольких регионов страны.

    Поделиться